С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Учеба на конкретном примере

Сотрудники МЧС и спасательной станции вместе отработали навыки при оказании помощи человеку, провалившемуся под лед.
Отчаянный мужчина идет по хрупкому льду и проваливается в промоину. На место происшествия в срочном порядке пребывают сотрудники МЧС. Дорога каждая секунда.
Спасатели в костюмах и жилетах, вооружившись специальными пластиковыми санями, спешат на помощь утопающему. Спасательная операция занимает буквально несколько минут и провалившейся под лед мужчина оказывается на берегу. Здесь его уже ждет медработник. Сейчас самое важное для спасенного –
это оказаться в тепле и переодеться.
Рассказывает Людмила Стукало, медработник Мозырской спасательной станции: «Первая помощь—это поместить человека в теплое помещение. Если есть возможность, то принять горячий душ. Растереть махровым полотенцем. И теплое питье».
Эти учения плановые и закономерные. На базе ГРОЧС создано несколько специальных служб спасения на воде.
Рассказывает Дмитрий Колос, начальник смены ПАСЧ-1 Мозырского ГРОЧС: «Согласно приказу Гомельского областного управления МЧС в Мозырском гарнизоне созданы 2 службы групп спасения на воде. А совместные занятия с ОСВОДом призваны повысить уровень профессионального мастерства и нашу боеготовность».
Спасатели на воде и сотрудники МЧС в рамках таких учений обмениваются опытом, чтобы совместными усилиями сделать зимний сезон 2014-1015 более безопасным.
Рассказывает Виктор Мартинович, начальник Мозырской спасательной станции: «Вы были свидетелями совместных учений. Мы их проводим регулярно, накануне ледостава, когда тонкий лед, и в любой момент может случиться ЧП».
Территория спасательной станции – 1200 метров в обе стороны. Но водные спасатели в ходе рейдов стараются держать под контролем и ситуацию на затонах, и озерах, популярных среди любителей зимней рыбалки.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.