С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Студенты против браконьерства

Увидеть орудия браконьерства, услышать, что грозит нарушителям природоохранного законодательства. В Мозырскую инспекцию охраны животного и растительного мира пригласили будущих экологов и наставников, студентов Мозырского педагогического университета и провели своеобразный урок под открытым небом.
В роли гида—начальник Мозырской инспекции Владимир Логимахов. Цель выставки—профилактика преступлений против природы. А экспонаты—приспособления для незаконной рыбалки, у каждого своя нехорошая история. Все это было изъято инспекторами у браконьеров во время многочисленных рейдов. Вначале кратко о том, с помощью чего ловят нарушителей, и чем фиксируют и впоследствии доказывают незаконные факты. Приборы ночного видения, рации, камеры, фотоаппараты. Современные технологии—на страже природы. После перешли к непосредственным примерам. Варварское орудие рыбной ловли—электроудочки. От тока гибнет все живое, после его воздействия рыба перестает нереститься.
А эта бензопила досталась от воров леса, сами злоумышленники поспешили ретироваться с места преступления. Самые большие импровизированные стенды— бредни и сети. Большинство китайского производства, но есть и ручная работа. Браконьеры –народ изобретательный, говорят инспекторы. Вот, к примеру, жестяное ноу-хау. Так называемые, наставни.
Браконьерствуют и летом, и зимой, и во время нереста. Кстати, в период размножения рыба наиболее беззащитна. Это учло законодательство, штрафы больше в разы. Студентов такой урок под открытым небом впечатлил.
Рассказывает Дмитрий Лесничий, студент Мозырского педагогического университета: «Для нас выпала честь попасть на такую экскурсию. Для нас, как будущих экологов и педагогов это важно. Будем использовать в своей практике».
Рассказывает Юлия Тулегенова, студентка Мозырского педагогического университета: «Было очень интересно, раньше я про невод только в сказках слышала».
Сами инспекторы надеются, что такого рода экскурсии научат более бережному отношению к природе.
Рассказывает Владимир Логимахов, начальник Мозырской МРИ: «Мы должны воспитывать более бережное и рачительное отношение к природе. Ведь это наследство, которое мы передадим нашим потомкам».
В конце экскурсии—фото на память. Студенты вернулись в свой университет, а инспекторы поехали уничтожать сети. Это уже стало традиционным мероприятием. В этот раз скопилось около километра капроновых орудий браконьерства.
Виктория Синицкая, Вячеслав Припинсов