С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Районное соревнование по туристско-прикладному многоборью

Районное соревнование по туристско-прикладному многоборью среди учащихся школ прошло накануне в 15 школе. 120 детей в составе 26 команд выясняли, кто же из них лучше всех преодолевает препятствия, завязывает узлы и ставит палатку. Спортивный зал 15 школы далек от лона природы. Однако препятствия, которые могут возникнуть на пути туриста, воссозданные искусственно, ничем не уступали настоящим. Вместо бревна через ров – скамейка. Дерева, на котором можно привязать веревку – лестница. Костер на матрацах, а палатка на деревянном полу. Как и большинство спортивных элементов, туристические навыки можно отработать в помещении.
Рассказывает Виктория Чабрицкая: «Мне кажется, я нормально выступила за свою школу. Мы готовились очень долго, ходили в спортзал после уроков, лазили по канату».
Рассказывает Александр Маленок: «Другие школы выступили по сравнению с нами лучше, потому что мы в первый раз здесь. В следующий раз выступим лучше».
Азарт и желание победить были у каждой команды. Традиционное мероприятие стимулирует детей к здоровому образу жизни, сплоченности, взаимопомощи. Это и подготовка детей к летним походам, когда туристические навыки используются на практике. Для учителей – организация досуга детей в выходные дни.
Рассказывает Анна Пчелко: «Мы всегда ездим в туристические походы, занимаемся. Это мое хобби».
По итогам соревнования победителем стала команда Слободской средней школы. Второе место у 9 школы. Третье заняла гимназия.
Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов, Юрий Горобец.