Первая рождественская HAND MADE выставка-ярмарка сувениров и подарков ручной работы прошла в Мозыре в минувшие выходные. Организатором выставки стало любительское объединение декоративно-прикладного творчества «Мазырская скарбонка» при Дворце культуры НПЗ.
Лучший подарок – подарок, сделанный своими руками. Не самый плохой – ручной работы. Эксклюзивные, а где-то и уникальные, многие в единственном экземпляре, вещи были представлены на выставке-ярмарке. И те, кто заглянул в ДК НПЗ в минувшие выходные, в этом убедились.
Рассказывает посетитель: «Выставка понравилась, работы просто потрясающие»
Рассказывает посетитель: «Интересно здесь, правда. Еще ничего не купили, только пришли»
Сувениры, украшения из бисера и меди, бижутерия из полимерной глины, интерьерный декор, керамика, соломка, текстильная и интерьерная игрушка… На выставке представили свои работы мастера и ремесленники из Хойник, Гомеля, Бобруйска, Витебска и, конечно же, Мозыря.
Рассказывает Оксана Здрок, ИП: «Мы представляем магазин «Иголочка». Были приглашены поучаствовать. Предлагаем товар, который делается руками мастеров. Приглашаем всех посетить наш магазин. С настроением хорошим работаем. Предлагаем свечи, мыло ручной работы»
Рассказывает Наталья Хорошкина, директор Мозырского центра национальных культур и ремесел: «Мы очень рады, что в нашем любимом Мозыре открылась первая рождественская выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства. Хочу поблагодарить ДК НПЗ и объединение «Мазырская скарбонка» за проделанную работу».
Гости выставки могли поучаствовать в беспроигрышной лотерее, получить мастер-классах от мастеров и сфотографироваться на память.
Рассказывает Варвара Можар, руководитель любительского объединения декоративно-прикладного творчества «Мазырская скарбонка» при ДК НПЗ: «Идея создания такой выставки возникла еще полтора года назад. Посещая различного рода выставки, как белорусские, так и международные, мне очень захотелось собрать наших мозырских мастеров воедино и нам это удалось. Полтора года назад и создался клуб «Мазырская скарбонка» при ДК НПЗ, за что мы им очень благодарны. И вот прошло полтора года, мы можем организовать выставку с приглашением мастеров со всей Беларуси».
«Мазырская скарбонка» объединяет в себе 30 мастеров Мозырщины. Благодаря клубу и помощи Дворца культуры НПЗ их творчество теперь доступно каждому.
Рассказывает Валентина Бондаренко, куратор клуба: «Сегодня здесь собрались мастера не равнодушные к искусству. Помимо того, что они работают на работе, они еще развивают свою душу. Японцы говорят, что у каждого человека должны быть изящные досуги, чтобы душа и тело прибывали в гармонии. Так вот, просто прийти и пообщаться с этими людьми уже огромное удовольствие».
Рождественская HAND MADE выставка-ярмарка сувениров и подарков ручной работы прошла в Мозыре впервые. Но она вызвала небывалый интерес у горожан. А это значит, что работы мастеров станут кому-то приятными и необычными подарками на Новый год или Рождество, или принесет тепло в чей-то дом.
Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов.