С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

На экс-директора спиртоводочного завода заведено уголовное дело

Прокуратура Мозырского района возбудила уголовное дело в отношении бывшего директора спиртоводочного завода по факту «Уклонения от уплаты налогов». В основу дела легли результаты проверки открытого акционерного общества мозырским отделом Управления департамента финансовых расследований.
Экс-директора спиртоводочного завода подозревают в том, что он на протяжении 2013-2014 годов злоупотреблял служебными полномочиями. Давал указания подчиненным заявлять неверные суммы в налоговых декларациях. Из-за этого бюджет не дополучил 25 с половиной миллиардов рублей.
Рассказывает Леонид Скиба, старший инспектор МО УДФР КГК РБ по Гомельской области: «Установлено, что руководитель ОАО на протяжении 2013-2014 годов, имея умысел на злоупотребление своими служебными полномочиями, в желании создать видимость благоприятной обстановки на предприятии, давал указания подчиненным сотрудникам в налоговых декларациях по НДС и акцизам, которые в дальнейшем предоставлялись в налоговую инспекцию, отражать не в полном объеме фактическую выручку и объемы реализуемой спиртосодержащей продукции различным субъектам хозяйствования Республики Беларусь».
После проверки 25 с половиной миллиардов рублей были возвращены государству. В отношении бывшего директора завода возбуждено уголовное дело. Санкции статьи предусматривают вплоть до лишения свободы с конфискацией имущества.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов