С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Международная конференция «Экстренная хирургия»

В Мозыре прошла Международная конференция «Экстренная хирургия». В мероприятии приняли участие врачи со всей Беларуси, а так же представители всемирного общества экстренных хирургов. Конференция включала в себя пленарную часть, круглый стол и обучающий курс от итальянских коллег.
19 декабря мозырской городской больнице исполнилось 180 лет. Днем рождения считается день, когда началось проводиться стационарное лечение больных. К этой дате и приурочили проведение международной конференции. Тема была выбрана не историческая, но актуальная. Экстренной хирургией занимаются повсеместно: и в крупных городах, и в районных центрах. Поэтому и интерес мероприятие вызвало как у врачей, так и у ученых. В конференции приняли участие и гости из Италии – представители всемирного общества экстренных хирургов.
Рассказывает Владимир Хоха, заместитель главного врача по хирургии Мозырской городской больницы: «Они приехали к нам, во-первых, выказывая свою поддержку нашему движению, а во-вторых, и это наша основная идея – организовать встречу, зародить сотрудничество, которое не ограничится общением в ходе конференции, а продлится в последующем. И главным образом идея заключается еще и в том, чтобы скооперировать работу Всемирного общества экстренных хирургов и кафедры неотложной хирургии Белорусской академии последипломного образования».
Итальянские гости провели для белорусских хирургов обучающий курс на английском языке. Сдавшие по его окончанию экзамен, получили дипломы.
Рассказывает Игорь Гришин, профессор кафедры хирургии БелМАПО, доктор медицинских наук: «Эта конференция полезна не только для регионов. Всплыли такие организационные вопросы, которые обычно мы на съездах не разбираем. И поэтому, то положительное будет внедрено в практику и в разработку. Это позволит улучшить результаты неотложной хирургии».
Результатом встречи хирургов на международном уровне стала договоренность взаимного участия в других аналогичных конференциях, публикация статей и проведение совместных исследований. Конференция – это диалог, обмен опытом. А белорусская медицина далеко не в хвосте мировой. И что важно, развивается, причем достаточно динамично, она не только в областных центрах и столице, но и регионах.
Рассказывает Николай Завада, заведующий кафедрой неотложной хирургии БелМАПО: «Стратегия нашего здравоохранения нацелена на развитие не только мегаполисов и развитие современных технологий в крупных городах, но и в районных центрах. Это не только Мозырь, можно перечислить большое количество городов. Идет оснащение в остаточно серьезных объемах, республиканские программы, переоснащение, обучение специалистов новым технологиям. И благодаря этому, те показатели, которые мы сегодня имеем и по неотложной хирургии, они нас радуют. С каждым годом идет улучшение в этом направлении».
Одно из направлений развития – хирургия становится менее инвазивной, так процент проводимых операций лапароскопическим методом даже в нашей региональной мозырской городской больнице приближен к европейским показателям.
Рассказывает Владимир Хоха, заместитель главного врача по хирургии Мозырской городской больницы: «Очень важно отметить, и я с гордостью говорю, что наши хирурги достойно владеют лапароскопическим способом. Например, прободная язва двенадцатиперстной кишки по европейским стандартам 50-60% оперируется лапароскопически. И мы это тоже делаем. Мало этого, острый аппендицит более 90% тоже выполняется лапароскопически. Далеко не везде в Беларуси лапароскопия введена так широко».
Стоит отметить, что форум не состоялся бы без материальной поддержки. Так, Всемирное общество экстренных хирургов сделало скидку на обучающий курс. Спонсорами выступили так же благотворительная организация «Помощь Оденвальда детям Чернобыля», предприятия «БелКонсалт-А» и «Запад-Транснефтепродукт».
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин.