С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

К новым высотам.

В то время как основная часть Национальной команды по гребле на байдарках и каноэ, завершает свой первый зарубежный сбор текущего сезона во Франции, представительницы женского каноэ, продолжают подготовку в Мозыре, на гребной базе СДЮШОР Мозырского НПЗ «Жемчужина Полесья».
Как известно, гребля на байдарках и каноэ, это сезонный вид спорта, относящийся к категории, так называемых «летних» дисциплин. Но, сие, совсем не значит, что зимой, когда реки и каналы скованы льдом, мастера весла отдыхают, готовясь к первому «весеннему» выходу на воду.
Рассказывает Павел Мудрагель, старший тренер женской сборной Беларуси по гребле на каноэ.
Занимаясь в зале, наши герои всё же стараются подобрать себе такие упражнения, которые хоть как-то, напоминают греблю. Или, если сказать точнее, в которых задействованы те группы мышц, что и при гребке.
Рассказывает Камилла Бобр, чемпионка II летних юношеских Олимпийских Игр.
Если Камиллу, можно отнести к молодому поколению каноисток, пусть она уже и завоевала множество наград, то наша следующая собеседница, спортсменка опытная. И что интересно, когда-то она была знаменита, как байдарочница, а не как международный мастер каноэ, как это есть сейчас.
Рассказывает Жанна Туровец, мастер спорта международного класса по гребле на каноэ.
В следующем году, состязаться на международной арене Жанна планирует, как и в этом сезоне, в лодке-двойке со своей напарницей Анастасией Корбачёвой. Также в командных экипажах на международную арену, только уже среди девушек, может попасть Ника Харамецкая, перспективная гребчиха, которая пришла в этот вид спорта с плавания.
Рассказывает Ника Харамецкая, мастер спорта по гребле на каноэ.
Кроме девушек, в группе подготовки Павла Мудргеля и Дмитрия Клименко, который и сам не прочь тряхнуть стариной, занимаются и парни. Причём, не только категории «подающие надежды».
Например, Юрий Мазанович, уже опытный спортсмен, в прошлом сезоне ставший двукратным чемпионом мира среди студентов. И останавливаться на достигнутом, Юра не собирается, наоборот в будущем году он планирует выйти на новую высоту своего мастерства.
Рассказывает Юрий Мазанович, мастер спорта международного класса по гребле на каноэ.
Любопытно, что на тренировке гребцов «Жемчужины Полесья» мы увидели и олимпийского чемпиона 2008 года Артура Литвинчука. Пока, этот выдающийся гребец не планирует возвращаться в профессиональный спорт, он просто занимается для души со своими добрыми друзами. Но, кто знает, быть может Артур, вдохновится на новый виток своей славной спортивной карьеры, во всяком случае в тренажёрном зале, он работал наравне с другими ребятами, которые в свою очередь стараются из-за всех сил, чтобы, для начала приблизиться к тем высотам мирового спорта, которые покорялись Литвинчуку.
Евгений Монархович, Юрий Горобец и Вячеслав Пересыпкин