С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Теперь о ЧС можно узнать не только по звуку сирены, но и через смски и посредством FM — радиостанций.

В Мозыре прошла первая проверка системы оповещения гражданской обороны после ее модернизации. Теперь о приближающемся ЧС можно узнать не только по звуку сирены, но и через смски и посредством FM -радиостанций.
Заводную песню певицы Елки перебивает серьезный голос диктора
Информирование через FM-радио – спасательное новшество для мозырян. Раньше в каждом доме была радиоточка. Времена поменялись – на смену проводам пришли волны.
Рассказывает Александр Грищенко, начальник сектора ГС ЧС и ГО Мозырского ГРОЧС: «Новейшая система, которая внедряется, перехватывает FM-вещание. Это Нелли-Инфо, Гомель FM, Радиус-FM. Мы можем в любой момент перехватить на себя сигнал и доводить до населения информацию об угрозе либо возникновении чрезвычайной ситуации».
В будущем спасатели, в случае чего, смогут перехватывать и ТВ, в частности, Телеканал Мозырь. А пока мозырские сотрудники МЧС осваивают новую программу оповещения. До этого времени у нас использовалось громоздкое оборудование, наследие еще Советского Союза. Сейчас ему на смену пришли компактные устройства и программное обеспечение. В общем, современные компьютерные технологии. СМС-ки о надвигающейся катастрофе за считанные минуты получат все, кто в базе данных. Это администрация района, руководители предприятий и организаций.
Рассказывает Александр Грищенко, начальник сектора ГС ЧС и ГО Мозырского ГРОЧС: «Кроме того, эта система позволяет оповещать с помощью звонков на телефоны, то есть руководству района, от ГРОЧС приходит звонок либо сообщение. Также есть возможность подобным образом информировать население, но не через наш отдел, а через Минск».
Мобилизация в кротчайший срок и как результат – минимальные пагубные последствия. Наглядный пример – зима 2012. Большие снегопады, многочисленные аварии на коммуникациях, часть города была обесточена и, можно сказать, обезвожена. И именно мобилизация всех структур позволила в кратчайшие сроки нормализовать ситуацию.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов