С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Статус – БОМЖ

Мой дом, моя крепость. К сожалению, герой следующего сюжета не может так сказать о себе. Уже несколько лет пенсионер Андрей Данилович, своим домом считает каждую улицу Мозыря. Он бездомный.
Его адрес ни дом, а улица. Свежий воздух. Живописный вид на ближайший овраг, неограниченное количество квадратных метров. К тому же никакой квартплаты. Из мебели – подаренная кем-то раскладушка, небольшие пожитки аккуратно сложены возле дерева. Ложка, кое-какая посуда, несколько пар сменной обуви, банка варенья. Так выглядит жилище Андрея Даниловича в последние несколько месяцев. До этого были другие места обитания. Бездомным 70-летний мужчина стал два года назад. Выселили из служебного жилья, жены и детей нет, из 10 братьев и сестер в живых только младший, но и ему не нужен БОМЖ, пускай и кровный. По словам Андрея Даниловича, трудовой стаж у него более 30 лет, работал в сфере ЖКХ, но недавно у него украли паспорт, теперь не может получить пенсию. Сдает бутылки, за это и питается. Холодает, живописный вид оврагов уже не греет душу, летом другое дело. Под каждым листом, как говорится, и стол, и дом.
Одна знакомая приглашала Андрея Даниловича пожить у себя. Мужчина сразу раскусил ее корысть. Не он ей нужен был, а его пенсия.
Сейчас Андрей Данилович планирует как можно быстрее сделать документы и оформиться в какой-нибудь интернат. Скитания ему надоели, на старости все-таки хочется тепла и уюта.
Пока в реальности – голод и холод, промозглый дождь и снег. Но, несмотря на все тяготы бездомного существования, Андрей Данилович в жизни не разочаровался.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов