С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Основные направления и перспективы развития агропромышленного комплекса». Семинар в Мозыре

У перспективных специалистов сельского хозяйства нынешняя неделя была насыщена событиями и познавательными фактами. На протяжении трех дней кандидаты на руководящие посты изучали «Основные направления и перспективы развития агропромышленного комплекса». Под таким названием в области прошел семинар, в рамках которого участники посетили Рогачевский район и Гомель. На третий день работы гостей встречала и Мозырщина.
Говорить о развитии сельского хозяйства области и не упомянуть при этом Мозырский район нельзя. Поэтому вполне логично, что перспективным специалистам отрасли была предоставлена возможность увидеть своими глазами перспективные и динамично развивающиеся сельхозпредприятия региона.
Рассказывает Дмитрий Рожков, начальник главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома: «Цель показать, как должно быть организовано производство. Для того, чтобы эти специалисты стали руководителями в сельхозорганизациях. Показать лучшие примеры – это основное направление в обучении, но мы планируем и такую практику, как показ плохого хозяйства, где есть куча проблем и как их надо решать».
Одно из предприятий, которое посетили участники семинара – Мозырская овощная фабрика. Эта молочно-товарная ферма была введена в прошлом году. Сейчас здесь находится 328 голов дойного стада. За 9 месяцев от каждой коровы здесь получено почти 6 тысяч литров молока. На тысячу планируется увеличить до конца года.
Рассказывает Иван Гринок, директор КСУП «Мозырская овощная фабрика»: «Ферма нам обошлась в 66 миллиардов рублей. Срок окупаемости согласно бизнес-плану 7,5 лет. Уже пришло время рассчитываться. В месяц нужно платить по 1 миллиарду 200 миллионов рублей. Но согласно указу президента будет дана отсрочка платежа».
Гости не только полюбовались новенькой фермой, но и ознакомились с технологией выращивания крупного рогатого скота и молодняка. Поскольку участники семинара – люди разных специальностей, то затронуть по мере возможности старались максимальное количество тем и вопросов.
Рассказывает Алексей Бобр, заведующий гаражами РСУП «Экспериментальная база «Криничная»: «На фоне других районовмы выглядим достойно. Все у нас не стоит на месте. Что-то реставрируется, что-то доводится до нудной кондиции».
Что касается кадровой наполняемости сельхозпредприятий района, то вопрос не стоит остро. Мозырщина одна из первых, во многом благодаря политике тогда еще директора «Зари», а потом главы района Владимира Дворника, стала приметь натуроплату. Такое стимулирование труда оказалось эффективным. Сейчас опыт перенимают другие районы. Кроме того, хозяйства стали серьезнее относиться к прохождению производственной практики студентами и приглядываться к молодым специалистам еще во время их учебы. Так решился вопрос нехватки ветврачей. К слову, кандидаты на руководящие посты посетили и «Зарю».
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин.