С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Красный день календаря

Завтра очередная годовщина Октябрьской революции. До 91 года 7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны. Восстание пролетариата, выстрел Авроры, захват Зимнего Дворца и свержение временного правительства. История, конечно, не досконально, но повторяется. Оранжевый Майдан. Восстание роз. Бархатный переворот. Беларусь – одна из немногих спокойных стран, где памятную дату еще Советского Союза отмечают на государственном уровне.
День седьмого ноября, красный день календаря. Посмотри в свое окно, все на улице красно. Наверняка представители старшего поколения без труда могут продолжить строки стихотворения Маршака. Весь народ, и стар и млад, празднует свободу, и летит мой красный шар прямо к небосводу. Сегодня о красном празднике напоминают революционные названия улиц и площадей. Фрунзе, Советская, Социалистическая, площадь Ленина с главным героем революции Владимиром Ильичем, немногочисленные красные флаги и растяжки. Еще каких-то тридцать лет назад площадь буквально становилась больше от многочисленных колонн демонстрантов. Практически у каждого в семейном альбоме есть вот такие фото. Кстати, в социальной сети в «Одноклассниках» в «группе Мозырь 21 век» даже создана подборка – мозыряне на параде, на параде в честь красной революции. Беларусь –
одна из немногих стран, которую не захлестывают бури политических страстей. Совсем рядом волнуются революции всех цветов радуги. Спокойные белорусы, к счастью, по-прежнему отмечают красную дату почти столетней давности.
Когда-то Федор Михайлович Достоевский сказал, что революция –
это, прежде всего, революция в душе каждого человека, который ее делает.
Все мозыряне, для которых праздник имеет первоначальное значение и не утратил своего смысла, могут которые принять участие в митинге. Он состоится завтра, в 11 часов возле памятника идейного вдохновителя революции Владимира Ленина.