С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Каратэ – спорт и искусство.

Вчера в стенах Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина проходило интереснейшее соревнование по шотокан каратэ-до «Звёзды Полесья». Этот турнир включал в себя состязание юношей и девушек в контактных поединках «кумитэ» и «ката», по сути дела квинтэссенции техники этого восточного единоборства.
Республиканское юношеское соревнование по шотокан каратэ-до «Звезды Полесья» проходило в Мозыре уже в седьмой раз. И не было ещё такого случая, чтобы этот турнир получался заурядным состязанием с обычным скажем так, составом участников, без представительства всех ведущих школ и центров развития белорусского шотокан каратэ-до.
Рассказывает Наталья Гордынская, руководитель клуба каратэ «Сэйдокай».
Соревновательная программа для этого турнира была традиционна и вместе с тем, разнообразна.
Рассказывает Наталья Гордынская, руководитель клуба каратэ «Сэйдокай».
У Натальи Николаевны на этом турнире выступает, кроме воспитанников ещё и сын, Михаил, которому на роду, наверное, написано заниматься этим восточным единоборством. Так, как и папа, и мама посвящают всю жизнь свою этому делу, впрочем, как оказалось и Миша, несмотря на малость лет, уже всерьёз увлёкся каратэ.
Рассказывает Михаил Гордынский, воспитанник клуб «Сэйдокай».
Примечательно было и выступление на турнире Дарьи Потаповой, ещё одной представительницы мозырского клуба каратэ «Сэйдокай». Дело в том, что у Даши второго ноября – день рождения. И выступление на «Звёздах Полесья», стало лучшим подарком этой симпатичной девчонке, которая видит в своём любимом каратэ, какую-то особую красоту, даже можно сказать, изящество.
Рассказывает Дарья Потапова, воспитанница клуб «Сэйдокай».
Кстати, Даша на этом турнире заняла высокое четвёртое место в разделе «командное ката», вместе со своими подругами Анастасией Серебрянниковой и Викторией Карпенко. Вика и Настя отличились также в индивидуальном «кумитэ», заняв четвёртое и третье место, соответственно. И ещё одна бронзовая медаль пришлась на долю Марии Афанасьевой в «индивидуальном кумитэ», среди девочек 13-15 лет. К сожалению, не столь успешно выступил сильный пол из числа каратистов команды хозяев, но это обусловлено молодостью сборной команды клуба «Сэйдокай» и, конечно сильным составом участников, в котором выделялись такие клубы, как «Сайва» (Пинск), «Ягуар» (Минск), «Гепард» (Смолевичи).
Рассказывает Андрей Вилькин, председатель белорусской федерации шотокан каратэ-до.
Андрей Яковлевич, настоящий патриарх белорусского шотокан каратэ-до, его главная движущая сила и показательно, что этот человек старается развивать свой вид спорта, приобщая его к театральному искусству, что согласитесь, нетривиально?!
Рассказывает Андрей Вилькин, председатель белорусской федерации шотокан каратэ-до.
Мы и раньше, подозревали, что спорт и искусство идут рука об руку, но честно говоря, были приятно удивлены, узнав о плодотворном сотрудничестве представителей мира каратэ и такого камерного жанра, как опера.
Впрочем, каратэ универсально и ещё одна грань его привлекательности, это то, что этим единоборством, пришедшим к нам с острова Окинава, можно заниматься с самого раннего возраста и до глубокой старости.
Олег Пунтус, чемпион мира по шотокан каратэ-до.
Между прочим, Олег недавно победил на чемпионате мира, выступая в командном турнире среди ветеранов и его пример, лучшее подтверждение тому, что каратэ можно успешно заниматься и на профессиональном уровне, когда тебе «за пятьдесят».
В завершение мы не можем н сказать слова благодарности организаторам турнира, прежде всего клубу «Сэйдокай», педагогическому университету имени Ивана Петровича Шамякина, предоставившему свою базу для проведения данного соревнования и все отделы мозырского районного исполнительного комитета, которые были задействованы в проведении этого, настоящего и такого прекрасного праздника каратэ — «Звёзды Полесья».
Евгений Монархович и Вячеслав Пересыпкин