С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Как попасть на прием к врачу? Совсем не обязательно занимать очередь в регистратуру в 7 утра, что бы взять талон

Как попасть на прием к врачу? Совсем не обязательно занимать очередь в регистратуру в 7 утра, что бы взять талон. Современная медицина сегодня предлагает множество других вариантов. Причем в большинстве случаев вам даже не придется выходить из дома.
Сегодня предпраздничный день. Однако в регистратуре первой городской поликлиники совсем немноголюдно. Говорят, еще несколько лет назад перед выходными поликлиника была просто переполнена желающими в срочном порядке попасть на прием к врачу. В последние годы мозырян постепенно приучают к плановым посещениям, предоставляя самые разнообразные варианты.
Рассказывает Владимир Гаврилович, заместитель главного врача УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника»: «Во- первых, человек может сам прийти в поликлинику и записаться в лист самозаписи. Они лежат на видном месте. Может человек позвонить и записаться в регистратуре в любое удобное для него время и прийти в это время к специалисту. Кроме того, у нас есть такая форма работы, как запись через интернет. Эта форма работы у нас имеется во всех учреждениях амбулаторно-поликлинического типа. Поэтому можно записать либо через официальный сайт учреждения, либо через сайт talon.by и в центральную городскую поликлинику, и в городскую поликлинику №2, и в женскую консультацию, и в детскую поликлинику, и в городскую стоматологическую поликлинику».
Вот так выглядит сайт учреждения. Через онлайн регистратуру можно заказать талон как к специалистам, так и к терапевтам в любую поликлинику. Записаться можно и в женскую консультацию, и к педиатру, и даже к стоматологу. Выбрать можно и подходящую дату, и удобное для приема время. На сайтах есть вся необходимая информация. К примеру, можно узнать стоимость платных услуг таких, как массаж, УЗИ или МРТ. Или даже задать вопрос через «Одно окно». Достаточно только набрать латинские mcgp.by –
адрес сайта. Правда, пока такое дистанционная общение пользуется популярностью только у молодежи. Старшее поколение продолжает жить по старинке.
Рассказывает Владимир Гаврилович, заместитель главного врача УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника»: «Привыкли люди по старинке ходить за медицинской помощью «мимо». К примеру. Иду мимо поликлиники – дай зайду к врачу. Либо пришел к одному специалисту, дай загляну ко второму. Либо если сегодня есть время – дай зайду в поликлинику. Это создает некоторый хаос».
Там где хаос – там излишняя нервозность. И хотя большинство врачей работают, что называется, «до последнего пациента», существует некоторый регламент. К примеру, хирург может принять за час 7 пациентов, а кардиолог не более 4. Все остальное – альтруизм, пользоваться которым по крайней мере не честно.
Рассказывает Владимир Гаврилович, заместитель главного врача УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника»: «У большинства спина болит долго. У большинства сердечко пошаливает долго, спина болит долго, справку нужно взять загодя. Поэтому походы к врачу нужно планировать загодя».
Курс на плановую медицину мозырские врачи взяли уже несколько лет назад. И горожане понемногу привыкают планировать посещения врачей. Как показатель – телефоны регистратуры не умолкают, журналы самозаписи заполнены, а онлайн-регистратура функционирует.
Лидия Потар, Юрий Горобец.