С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Дорогами истории, дорогами победы». Выставка в 15 школе

Пожарные и милиция на школьном дворе, военнослужащие советской и немецкой армии в учебных классах. «Дорогами истории, дорогами победы».Так называется выставка, которая прошла в 15 школе. Цель ее не только напомнить учащимся о 70-летии освобождения Беларуси, но и помочь с выбором профессии. Еще несколько минут назад эти предметы служили средством индивидуальной защиты и находились на вооружении соответствующих органов. Сегодня милицейские дубинки и табельное оружие, конечно же, без патронов, в руках учащихся 15 школы. То, что в обычной жизни должно помогать при чрезвычайной ситуации, на этот раз служит педагогическим целям.
Оказаться внутри пожарной машины для этих ребят – не проявление праздного любопытства, а изучение своей будущей профессии. Такая выставка – это возможность на практике закрепить знания, полученные на уроках в кадетских классах.
Впрочем, сегодня главное внимание учащихся обращено на форму уже вышедшую из употребления. Советские гимнастерки и немецкий китель напоминают об особом юбилее 2014 года – 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И здесь старый патефон, как нельзя лучше передает антураж середины 20 века. Такая выставка способна заменить урок истории.
Часть экспозиции, разместившейся в актовом зале, собрана любителями военно-исторической реконструкции. В этом патриотическом движении учащиеся играют не последнюю роль.
Своя собственная историческая коллекция есть и в 15 школе. На третьем этаже в учебных классах разместились сразу два музея: Музей 33-й ракетной Дивизии войск стратегического назначения и Музей 61-ой армии. И здесь знакомство с военным прошлым страны было бы не возможно без помощи «Белорусского союза офицеров».
Церковные сосуды и фрагмент колокола также несут на себе отпечаток Великой Отечественной. Когда-то ими пользовались партизаны Петриковского района. Сегодня они напоминают, что не только боевым оружием ковалась Великая победа.
Уникальная коллекция экспонатов и присутствие специальной техники. Неудивительно, что на учащихся 15 школы выставка произвела особые впечатления:
Вячеслав Приписнов