С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили накануне в Мозыре

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили накануне в Мозыре. На торжественном мероприятии по случаю праздника присутствовали почетные гости, руководители района и, конечно же, рядовые работники.
Этот зал даже при большом желании не смог бы вместить всех, кто работал на полях, сейчас трудится на фермах или производстве. Это тысячи мозырян. Здесь самые лучшие – передовики. Многие из них сменили рабочую одежду на деловой костюм, поэтому некоторых даже не узнать. Профессиональный праздник – своеобразный момент истины. Ведь по традиции в этот день принято подводить итоги. Каждое хозяйство весь сезон буквально выкладывалось на все 100, каждое старалось на свой каравай. А вместе – на один общий. И принимал его глава района Евгений Адаменко. Результатом работы агропромышленного комплекса стали высокие показатели по намолоту, урожайности, заготовке кормов, сбору овощей. Евгений Буниславович поблагодарил всех за труд и преданность делу.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «Сработали отлично. Всем говорю большое спасибо за труд, за то, что вместе делаем одно общее дело».
И в области, и в республике название мозырских сельхозпредприятии, имена их руководителей, комбайнеров, водителей, агрономов не раз звучали, чтобы быть представленными к наградам. Труд тружеников села не остался незамеченным и на Мозырщине. Лучшие работники были награждены дипломами, почетными грамотами и благодарностями Министерства сельского хозяйства и продовольствия, комитета сельского хозяйства Гомельского облисполкома и Мозырского райисполкома.
Рассказывает Николай Рассоха, депутат Палаты представителей Национального собрания РБ: «Это труд самоотверженный, с огромной отдачей и пониманием тех целей, которыми мы идем. Ведь в первую очередь в агропромышленном комплексе направлено на обеспечение продовольственной безопасности стран, во-вторых, рост благосостояния народа. И за этим всем огромным трудом стоит человек».
Рассказывает Андрей Макаревич, главный агроном управления сельского хозяйства Мозырского райисполкома: «Текущий год прошел весьма успешно. Мы собрали рекордный урожай зерновых колосовых. Думаю, что наш рекорд еще не скоро будет побит. Мы обеспечили достойную кормовую базу на целый год. Со своей задачей мы справились весьма успешно».
Рассказывает Виктор Клабук, механизатор РСУП «Экспериментальная база «Криничная»: «Приятно встретиться со своими коллегами – механизаторами, доярками, животноводами. А то год в поле, и только один день можно вместе побыть».
Рассказывает Николай Олехнович, председатель райкома профсоюзов работников АПК: «Разрешите мне еще раз поздравить всех с праздником. Пожелать благосостояния, добра, здоровья».
Поздравления принимали и работники перерабатывающей промышленности. Ведь вклад предприятий в социально-экономическое развитие района нельзя переоценить.
Рассказывает Галина Мазуркевич, кладовщик цеха по производству соли ОАО «Мозырьсоль»: «Мы отмечаем праздник с хорошим настроением. Нас вчера поздравляли на заводе. Предприятие модернизируется. Вот мы стареем, а наш завод все молодеет и молодеет».
Очередной рубеж пройден. Впереди новые достижения и напряженная работа. Смело выдохнуть, поскольку и уборочная и посевная озимых завершена, могут и аграрии. А уж забыть о делах на время им точно удалось. В этом им помогли творческие коллективы района.
Илона Шавловская, Олег Фицнер, Юрий Горобец.