С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Жировки мозырян еще больше потяжелеют. На сколько?

Стоимость жилищно-коммунальных услуг увеличилась в среднем на 9,8%. Новые тарифы установлены с 1 сентября. Это предусмотрено постановлением Совета Министров. Скоро в домах включат отопление, а значит, жировки мозырян еще больше потяжелеют. На сколько?
Вода, свет, газ, лифт. С началом отопительного сезона платить нужно будет еще и за тепло. Невидимый физический процесс конвекции воздуха бухгалтерский подсчет легко превращает в реальные цифры. Комнатная температура в доме, когда за окнами ниже нуля, если и не ударяет по карману, то точно отразится в итоговой сумме по оплате коммунальных услуг.
Рассказывает Татьяна Струкова, ведущий специалист по коммунальным расчетам: «В РБ будет повышен тариф на тепловую энергию: для нужд отопления и горячего водоснабжения. Он установлен на уровне 90 058 рублей за 1 Гкал. Размер платы за отопление квартиры площадью 50 кв.м. измениться в среднем на 5-10 тысяч рублей. Стоимость тепловой энергии, расходуемой на подогрев 1 куб.м. воды вырастет примерно на 450 рублей. Однако обращаю ваше внимание, что эти расчеты сделаны на основе средних нормативных показателей. Окончательный расчет зависит от многих факторов: температуры за окном, возраста дома, наличия в квартире индивидуальных приборов учета воды, количества жильцов и наличия у них льгот».
В этом отопительном сезоне тепло, как и все остальное, подорожало в среднем почти на 10%. Рассчитываться по новым ценам мозыряне начнут уже в октябре месяце, когда придут квитанции за сентябрь.
Рассказывает Татьяна Струкова, ведущий специалист по коммунальным расчетам: «Измененные тарифы выглядят так. Тарифы на услуги по техническому обслуживанию – 670,6 рублей с 1 кв.м. общей площади жилых помещений. Тариф по отчислениям за капремонт остался на прежнем уровне 600 рублей с 1 кв.м. общей площади жилых помещений, поэтому строчка в жировке не претерпит никаких изменений. Тариф на холодную воду составит 1117.7 рублей за 1 куб.м вместо ранее действующего тарифа 1018 руб. Плата за услуги канализации составит 726,5 рублей за 1 куб.м. вместо 661,7 рублей».
Кроме того, увеличится плата за пользование лифтом. Подорожают и услуги по вывозу ТБО. К слову, нынешнее повышение цен лишь очередной шаг к полному возмещению населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг. Так в прошлом году белорусы оплачивали 24,5% от всей суммы. За нынешние полгода этот показатель составил 31%.
Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов.