С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Юбилейный, 25 «Диалог пера и кисти»

Поэзия – это застывшие картины, картины – это ожившая поэзия. Художник Николай Дуброва и поэт Александр Коляда вновь решились на творческий эксперимент. 25 юбилейная выставка тандема состоялась во Дворце нефтеперерабатывающего завода. «Диалог пера и кисти» – именно так она называется – на это раз приняла гостей творческих. Ими стали участники международного литературного фестиваля-праздника «Славянские литературные дожинки 2014».
Выставка «Диалог пера и кисти» уже можно сказать выдержана временем. Два года назад ее открытие состоялось именно в этом зале. Тогда это был творческий эксперимент. Картины дополняли стихи, а стихи картины. Таким образом, тогда общение двух творческих людей вылилось в единую выставку.
Рассказывает Николай Дуброва, член Союза художников РБ: «Как правило, это общение. Общение художника с поэтом и в процессе общения идет какой-то диалог, почему мы так и назвали выставку. Мы рассуждаем о природе, о людях, о нашей Мозырщине. Потом я показываю свои работы, рядом сборники стихов Александра Григорьевича и мы находим синтез живописи и стихов».
Сегодня картины и стихи вернулись сюда снова. Десятки городов, сотни глаз и тысячи мнений… За это время они словно слились и притерлись друг к другу. И хотя авторы не ищут буквальных совпадений, они словно описывают одно и тоже.
Рассказывает Александр Коляда, поэт, член союза писателей РБ: «Мы живем в одном месте, мы видим одно и то же, и художник и поэт и, наверное, в этом и есть наше счастье. И это отражается в нашем творчестве».
Мероприятие получилось сверх творческим. Писатели, поэты, художники… Дополняла атмосферу хорошая музыка.
На этот раз экспозиция была представлена только наполовину. Часть работ находиться сейчас в Октябрьском. Тем не менее, этого более чем достаточно, что бы сложить свое впечатление об эксперименте. Гости с удовольствием делились эмоциями и оставляли отзывы в специальной книге. Это можете сделать и вы. Художественно-поэтическая выставка продолжает свою работу.
Лидия Потар, Юрий Горобец