С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Всевидящее око видеокамер. Внимание! Ведется видеонаблюдение!

Внимание! Ведется видеонаблюдение! Такие предупреждения можно увидеть нередко. Магазины, банки, школы все чаще оборудуются камерами слежения. Задумываются об установке видеокамер и жильцы многоквартирных домов. Но пока одни только размышляют, другие действуют. ЖСПК 68 стал в этом деле одним из первопроходцев. Во всяком случае, в своем районе.
Камеры на подъездах, камеры в подъезде… Новшества появились на доме №36 по бульвару Юности относительно недавно. Всевидящее око видеокамер отслеживает дворовую обстановку, встречает всех входящих в подъезд. Таким образом жильцы дома решили сэкономить. Сэкономить свои нервы и уберечь имущество. Ведь перед домом огромная стоянка. Сейчас она относительно пуста, однако уже вечером здесь в буквальном смысле будет негде яблоку упасть. Именно на нее – основной упор.
Рассказывает Александр Пинчук, председатель ЖСПК № 68: «Застройщики на собрании предложили установить видеонаблюдение на доме, так как основная масса людей ставит машины возле дома и часто то поцарапают машины, то стукнут. Плюс установили мусорные контейнеры рядом с домом, но когда приезжает машина райжилкомхоза, то возле контейнеров стоят припаркованные машины и установить, чей автомобиль, невозможно. Поэтому большинством голосов решили установить камеры. Связались с «Телеканалом «Мозырь», они предложили нам свои услуги и совместно установили».
Пять камер наружного наблюдения, три внутреннего, а видеорегистратор установили в подсобном помещении. Оборудование стоит недавно, а вложения уже начали себя оправдывать.
Рассказывает Александр Пинчук, председатель ЖСПК № 68: «Случаи были, когда нашли, кто царапнул, ДТП было.
Для сотрудников милиции видеонаблюдение — настоящая панацея. Это и фиксация самого происшествия и доказательство вины.
Рассказывает Игорь Мельников, начальник отдела правопорядка Мозырского РОВД: «На сегодняшний день возникла проблема краж из авто. Ведь дворы заставлены транспортом. К жилым домам порой невозможно подъехать спецтехнике, настолько все заставлено. Но ведь мелкие кражи для любого человека это ущерб. А на сегодняшний день видео в жилых домах практически нигде не установлено.
Хулиганства, кражи, ограбления. Если рядом с местом преступления есть видеокамера, то и дело можно считать раскрытым. И примеров этому у сотрудников Мозырского РОВД – десятки.
Рассказывает Игорь Мельников, начальник отдела правопорядка Мозырского РОВД: «У нас житель РФ нашел себе сожительницу в Мозыре и приезжал сюда частенько, машины воровал. Благодаря видео, мы установили путь движения автомобиля, куда поехал, где заправлялся, в последующем установили лицо. Есть множество примеров хулиганства. Было ограбление – девушку избили. Благодаря видеонаблюдению, установленному на магазине, наши сотрудники оперативно установили, кто и что совершил.
Глаз видеокамеры на подъезде уже способен отпугнуть преступника и остановить вандала. Поэтому даже бюджетный вариант видеонаболюдения гарантирует спокойствие жильцов. Причем технические возможности системы наблюдения достаточно широки.
Рассказывает Денис Романов, инженер КУП «Телеканал «Мозырь»: «Подключая систему видеонаблюдения, необходимо определить, сколько нужно камер и в каких конкретно местах их поставить – в подъезде, на парковке, на детской площадке, а также какого качества должно быть видео. От этих составляющих напрямую зависит стоимость. Естественно, чем дороже оборудование, тем лучше будет картинка. Но даже на видео с самой бюджетной камеры вы без труда узнаете, к примеру, соседскую машину, которая случайно задела ваш автомобиль. Благодаря Интернету вы сможете наблюдать за тем, что происходит у вас во дворе, находясь у себя в квартире и даже в командировке. Плюс ко всему мы даем гарантию в течении 5 лет с момента окончания работ».
Куда направился Ваш ребенок, выйдя из подъезда? Что происходит на детской площадке? В порядке ли автомобиль, оставленный на ночь возле дома. Кто заходил в подъезд? Список вопросов, на которые поможет дать ответ видеонаблюдение в многоквартирном доме, можно продолжать. Система позволит не только разобраться в различных ситуациях, но и предотвратить нежелательные инциденты.
Лидия Потар, Олег Фицнер.