С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

С праздником, педагоги!

Для них школа — второй дома, а ученики — еще одна семья. В преддверии Дня учителя в Городском дворце культуры поздравили лучших преподавателей Мозырщины. Почетными гостями стали десятки педагогов из всех учебных заведений района. За многолетний труд и высокий уровень профессионального мастерства лучших наградили дипломами и памятными грамотами.
От звонка до звонка. Всю жизнь – без перемен и каникул. Для людей, собравшихся в зале Городского Дворца культуры, школа — синоним к слову «дом», а дети — как вторая семья. Накануне профессионального праздника принято говорить о достижениях, а Мозырская образовательная система всегда на высоте.
Рассказывает Владимир Ткач, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Благодаря работе наших педагогов, система образования Мозырского района всегда находится на высоком уровне, и ее эффективность признают не только в Гомельской области, но и в республике в целом».
Не зря День учителя отмечают более чем в ста странах мира. А на Востоке «Учитель» пишется с большой буквы. Это главная профессия, которая определяет, каким быть обществу, и как передать в будущее тот опыт, который накапливает предыдущее поколение. Отдельные слова благодарности в эти дни звучат для ветеранов педагогического труда.
Рассказывает Феликс Галюк, заместитель председателя Мозырского районного исполнительного комитета: «Я хочу сказать отдельные слова благодарности ветеранам педагогического труда. Именно вы создавали систему образования Мозырщины, которая сегодня достигла таких успехов. Спасибо вам!».
Учитель – это тот человек, который отдает детям свое сердце. Сеять разумное, доброе, вечное им приходится ежедневно. Идя в ногу со временем, педагоги Мозырщины преподают прописные истины с помощью мультимедийных систем. Но истинную миссию учителя не в силах изменить технический прогресс.
Рассказывает Сергей ГВОЗДЬ, председатель Мозырского районного Совета депутатов: «Гуманнее профессии, чем учитель, нет. Это профессия, которая требует особых человеческих затрат, особого внимания. Говорят, Бог создал мир, а все остальное — построили строители. Так вот этого строителя научил учитель!».
Лучшим их лучших на торжественном собрании объявили благодарности и вручили почетные грамоты. Труд еще нескольких учителей был отмечен Министерством образования. Ведомство назвало имена своих «отличников»: почетные знаки получили три мозырских педагога.
Рассказывает Галина АЛЕСИЧ, заведующий ГУО «Козенский дошкольный центр развития ребенка», отличник образования РБ: «Работаешь не ради награды, но когда ее вручают, это стимулирует работать еще лучше, двигаться к новым вершинам».
Рассказывает Алексей БОРУНОВ, педагог, отличник образования РБ: «20 лет моей работы не прошли зря. Меня признали, как человека, который может дать многое для наших учеников, поделиться опытом с коллегами. Дать возможность развиваться не одному человеку, а целой отрасли, идее подготовки ребят в области программирования».
Алексей Борунов был не единственным мужчиной, награжденным в этот вечер. В целом же, у мозырского образования пока женское лицо. Каждый год в местный университет поступают сотни абитуриентов, но лишь треть из них — мужчины. Математики, информатики и физики в стране — на вес золота. Но даже такое гендерное неравенство среди педагогов не мешает им постоянно совершенствоваться. Ведь люди, за парты к которым каждый день садятся наши дети, знают: учитель сегодня сохраняет хорошие традиции школы и идет в ногу со временем. А главная его награда — трепетное отношение учеников.
Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов