С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

На Мозырщине от гриппа привились почти 23 тысячи человек

Медики говорят, что не поздно это сделать и сейчас. В арсенале медперсонала вакцины российского и голландского производства По прогнозам Всемирной организации здравоохранения грипп придет в Беларусь дважды. Подъем заболеваемости будет в декабре и феврале. Причем об эпидемии медики не говорят. Благодаря вакцинации уже второй год ее удается избежать.
Рассказывает Владимир Гаврилович, заместитель главного врача УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника»: «Благодаря вакцинации в последние два года не было в Беларуси вспышки гриппа. В прошлом году ни одна школа или лечебное учреждение не закрывались на карантин. Качественная и массовая вакцинация позволила снизить и заболеваемость и временную нетрудоспособность в Мозырском районе».
По подсчетам врачей прививка, полученная 40 процентами населения, вселяет уверенность – эпидемии не будет. В Мозырском районе пока эта цифра в два раза меньше, но врачи убеждены – многие откладывают вакцинацию на последний день.
Рассказывает Владимир Гаврилович, заместитель главного врача УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника»: «Для того, что бы сформировался иммунитет прививку нужно провести за месяц до начала эпидзаболевания».
Из республиканского и местного бюджета для района было закуплено 40 тысяч доз. Уже 20 тысяч бесплатных прививок были сделаны. Оставшуюся половину планируют привить в ближайшие несколько недель.
Рассказывает Владимир Гаврилович, заместитель главного врача УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника»: «Бесплатно прививаются в первую очередь пациенты с хроническими заболеваниями, инвалиды, дети, работники торговли, МЧС, медики. Остальные на платной основе».
Стоимость платной прививки колеблется от 72 до 120 тысяч, в зависимости от производителя. Однако эта трата вполне оправдана. Ведь на здоровье, как известно, экономить не стоит.
Лидия Потар, Олег Фицнер.