С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Молодежь на селе

Молодым везде у нас дорога. И отрасль сельского хозяйства не исключение. Десятки молодых людей пришли в этом году в сельхозпредприятия района. Работодатели, кроме теплого и радушного приема, предлагают им достойные заработные платы и при необходимости жилье.
Семейный подряд Мишуровых приехал в «Зарю» в прошлом году. И сразу руководство предприятия поручило им важную и ответственную работу. Ребята – ветврачи. Здоровье коров, рождение молодняка – их прямые обязанности.
Рассказывает Анастасия Мишурова, ветеринар МТФ ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Приняли очень хорошо. Я сначала работала в другом месте, потом переехали сюда. Здесь прекрасный коллектив, к молодым специалистам настроены очень доброжелательно».
Выпускники Витебской ветеринарной академии изначально были распределены по разным районам – Константина направили в Бобруйский, Анастасия попала в Мозырский. Оба горожане, они не побоялись сельской жизнь и работы.
Рассказывает Константин Мишуров, ветеринар МТФ ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Все мысли о жене. Районы хоть и недалекие, но все равно… От начальства не ожидал такого отношения. Сразу поддержка со всех сторон. Все понимают, понимают, подсказывают. Коллектив замечательный».
Молодые специалисты в «Заре» получают достойную заработную плату, больше 7 миллионов, при необходимости жилье.
Рассказывает Анастасия Мишурова, ветеринар МТФ ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Нам предоставили прекрасный дом. Изначально там сделан ремонт, поклеены обои. Дом теплый, протопили. Живи и радуйся».
И это не считая иных государственных гарантий и поддержек.
Рассказывает Инна Хамутовская, заместитель директора ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Всем специалистам при трудоустройстве выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии. А в течение двух лет производится доплата в размере двух тарифных ставок первого разряда для работников бюджетной сферы. Заработная плата у наших молодых специалистов 7,5 миллионов рублей. Это с учетом натураплаты, которая составляет 1 миллион 200 тысяч рублей. При переезде молодому специалисту оказывается помощь в размере одного должностного оклада. И, конечно же, выделяется благоустроенное жилье».
Вот почему молодежь с желанием идет сюда на работу и нехотя меняет место трудоустройства. Только в этом году «Заря» приняло под свое крыло 6 выпускников высших и специальных учебных заведений.
Рассказывает Константин Мишуров, ветеринар МТФ ГП «Заря»: «Перспективы очень большие и как место для работы вообще, и для первого опыта».
Теперь смело говорит о перспективах развития и молодой специалист – главный агроном Мозырской овощной фабрики Александр Минич. Молодой человек на хорошем счету у руководства. Ему и самому нравится.
Рассказывает Александр Минич, главный агроном КСУП «Мозырская овощная фабрика»: «Я с детства хотел стать агрономом и свою дальнейшую жизнь связываю с агрономией. Коллектив здесь хороший, относятся ко мне хорошо».
Александр также получил жилье. Прописку в городе сменил на сельскую. Двухкомнатная квартира в Каменке теперь ждет хозяйку. Всего в этом году на Мозырскую овощную фабрику пришли 10 молодых специалистов, половина из них с высшим образованием.
Рассказывает Иван Гринок, директор КСУП «Мозырская овощная фабрика»: «Закрепляем мы специалистов на нашем предприятии практически 100%. Все, кто к нам приходит, продолжает работать. И по общению с ними, когда спрашиваешь, будут ли оставаться или искать замену, все отвечают, что условия устраивают и мы остаемся работать дальше».
Поддержка молодых специалистов – это не просто помощь им стать на ноги, но и задел на будущее для самого предприятия. Ведь завтра возглавлять сельхозпроизводство будут те, кто сегодня трудится в подчинении, возможно, даже на рабочих должностях. И пусть некоторые не продолжат работать на своем первом месте, уйдут на другое предприятие или возглавят другой коллектив, все равно они будут помнить, как начиналась их трудовая деятельность.
Илона Шавловская, Олег Фицнер.