С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Лучшая страна для жизни людей преклонного возраста. Беларусь на 64 строчке

После 1 октября, Дня пожилых людей, во всемирной сети появляется много информации и всякого рода исследований, посвященной этой теме. Одна из них организаций опубликовала
ежегодный Глобальный индекс по старению. Специалисты изучили условия жизни людей старше 60 лет в 96 странах. Беларусь заняла 64-ю строчку, тем самым опередив несколько стран из постсоветского блока. Лучшая страна для жизни людей преклонного возраста – Норвегия. В пятерке лидеров Швейцария, Канада и Германия. Последние строчки занимают Малави, Мозамбик и Афганистан. Составители рейтинга изучили 13 показателей, в том числе продолжительность жизни, размер пенсий, уровень бедности, доступность общественного транспорта и социальную активность. Из стран постсоветского пространства лучшие условия для жизни пожилых людей в Эстонии, самые худшие – в Украине. Россия на одну позицию ниже Беларуси – 65 место в рейтинге. Сейчас в Беларуси насчитывается 1,8 миллиона граждан старше 60 лет. Это почти пятая часть населения республики, но к 2050 году цифра может достигнуть 30%.
Большинство пожилых людей живут на пенсию, работают около 40%. 8 из 10 белорусских пенсионеров имеют родственников или друзей, на которых могут рассчитывать в тяжелой ситуации.