С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Достижения и эмоции

О мозырском спорте много говорят как в Беларуси, так и за рубежом. Результаты на профессиональной арене, развитие любительского спорта, организация турниров – всё это в столице Полесья находится на высоком уровне. Конечно, есть и те области, где наш регион не в лидерах, например, нет в городе ни одной настоящей спортивной арены, но, в целом, Мозырь можно назвать городом «спортивным». Да и спортивная арена с новым бассейном, через год-два у нас обязательно появятся, в этом можно не сомневаться!
Спорт в Мозыре издавна пользовался уважением и популярностью. И ещё во времена Советского Союза у нас были высококлассные атлеты и результаты международного уровня. В девяностые года прошлого века, как и в каждой стране бывшего СССР, спорт в Беларуси и в Мозыре в частности, несколько сдал свои позиции. Но лишь затем, чтобы набравшись сил, в XXI веке взлететь на новую высоту. Что говорить, если на сегодняшний день наши земляки выигрывали Олимпийские Игры, в том числе и юношеские, чемпионат мира, Европы, Универсиаду, словом, побеждали на всех важнейших международных стартах. Из последних достижений сразу приходит на ум студенческий чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, который принимал Заславль. Напомним, тогда наши земляки завоевали множество наград, в том числе и высшей пробы. Показательно, что на этой регате было большое количество болельщиков из столицы Полесья, которых возглавляла начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома Любовь Степановна Клепчукова.
Из других достижений отметим «без пяти минут» возвращение в высший эшелон белорусского клубного футбола ФК «Славия-Мозырь» и успехи волейбольной команды «Жемчужина Полесья», которая в прошлом сезоне играла в финале Кубка Республики, а в этом году возглавляет турнирную таблицу чемпионата Беларуси.
Также достоин самых добрых слов любительский спорт и достижения наших школьников, которые радуют как своим результатами, так и настоящими спортивными праздниками, в которые превращаются соревнования с их участием.
Евгений Монархович, Юрий Горобец