С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Череда выездных судов над уклонистами проходит в Мозырском военкомате

Виновны в том, что не желают отдать долг Родине. Череда выездных судов над уклонистами проходит в Мозырском военном комиссариате.
Александр первую повестку явиться в военкомат получил еще в 2010 году. Не сказать, что проигнорировал, но до логического конца дело не довел. После этого было еще два приглашения стать солдатом, одно из них вручал участковый. Но молодой человек все равно не пришел, без уважительной причины. Сейчас он фигурант уголовного дела. У обвиняемого к тому же проблемы с законом. Суд учел все материалы дела. Приговор – арест на 3 месяца. Арест – это скорее исключение из правил. Большинство уклонистов на первый раз предупреждают штрафом.
Рассказывает Сергей Алехин, судья суда Мозырского района: «Само по себе привлечение к уголовной ответственности не несет цель жестоко покарать людей. Любая мера должна быть соразмерна личности подсудимого, совершенному им деянию. Учитывая то, что мы живем в правовом государстве, где соблюдается принцип гуманности, мы стараемся назначать более мягкое наказание».
Евгений проигнорировал повестки, потому что работал в России. После суда пообещал сполна отдать долг Родине. В роли обвинителя – сам прокурор Мозырского района. Игорь Купчин близко к сердцу принимает дела уклонистов. Ведь сам служил, причем в Афганистане.
Рассказывает Игорь Купчин, прокурор Мозырского района: «Я призывался в советские времена. В то время некоторые ребята скрывали свои болезни, чтобы пойти служить и не быть изгоем, «белой вороной». Сейчас что-то произошло с идеологией. Молодые люди уклоняются от службы, будучи здоровыми. Но никто службу в армии не отменял. Тем более, что после армии мальчики действительно становятся мужчинами».
В этом году милиционеры активизировали борьбу с уклонистами. Более 40 уголовных дел. Судьи наказывают, а в военном комиссариате упор делают на будущее, на патриотическое воспитание.
Рассказывает Александр Слаутич, военный комиссар Мозырского военного комиссариата: «Еще не развит у наших призывников тот патриотизм, то чувство долга, что необходимо выполнять закон о воинской обязанности, воинской службе. Тем более, что это и конституционный долг. Над этим надо еще поработать. У нас работает центр допризывной подготовки. Мы, как сотрудники военного комиссариата, офицерский состав выступаем перед призывниками до момента призыва, доводим законодательную базу, занимаемся углубленным патриотическим воспитанием граждан».
Лучше учиться на чужих ошибках. На подобные судебные процессы всегда приглашают призывников, чтобы молодые люди стали солдатами, а не перешли в разряд уклонистов.
Виктория Штукарь, Олег Фицнер.