С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

У профсоюзов работников образования—новый лидер

Одна из самых многочисленных профсоюзных организаций Мозырщины – профсоюз работников образования и науки недавно выбирала лидера. На базе гимназии имени Я. Купалы состоялась конференция, которая собрала более ста делегатов.
Представители практически всех учреждений образования района собрались в одном зале. После ряда организационных моментов: выбора мандатной, счетной, редакционной комиссии, президиума, нынешний председатель Леонид Гриценко отчитался о работе профсоюзной организации района за прошедший год. Мозырский профсоюз работников образования насчитывает ни много ни мало 5250 человек. Это самая крупная организация в областном отраслевом профсоюзе и самая значимая.
Рассказывает Николай Филипцов, председатель Гомельского обкома отраслевого профсоюза: « Хочу сказать, что во многом это, конечно, заслуга бесспорно лидера движения последних лет – Гриценко Леонида Кузьмича, его актива, президиума, которые в тесном контакте работают с органами управления отдела образования. Это тот регион, где мы видим на практике, то, что мы называем социальным партнерством – тесная связь и тесная работа между профсоюзной организацией и системой управления образования».
2014 – год 110-летия начала профсоюзного движения в Беларуси. Всю свою многолетнюю историю профсоюзы стояли на страже интересов народа. Конечно, сегодня многие их функции исчезли сами собой.
Рассказывает Леонид Гриценко, председатель Мозырской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки: «В настоящее время это не такая актуальная задача профсоюзов, потому что у нас на сегодняшний день в полной мере обеспечивается и выплата заработной платы, положенные льготы, пособия, но вместе с тем, профсоюз всегда стоит на защите интересов рядового члена профсоюза».
В последние два года образование Мозырщины переживало оптимизацию.
Рассказывает Леонид Гриценко, председатель Мозырской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки: «Мы вынуждены некоторые учреждения закрывать, реорганизовывать и профсоюзы принимали меры для того, что бы сохранить работников, не дать им уйти из отрасли и помочь им закрепиться в дальнейшем».
Итог седьмой конференции Мозырской районной организации белорусского профсоюза работников образования и науки – выбор лидера. Им стала бывший директор 11 школы Наталья Валентиновна Швец.
Лидия Потар, Вячеслав Пересыпкин, ТКМ