С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Творческая мастерская с Филиппом Шарри

Мастер-класс “Основы слэм-поэзии” провел с учащимися 16 школы известный поэт-критик, актер театра миниатюр Филипп Шарренберг. Встречу с ребятами организовал институт имени Гете в Минске.
Абсолютно не знающий русского языка, он изъяснялся с ребятами только на немецком, однако Филиппа Шарри понимали все. Мимика, жесты, интонация. Язык творчесва – международный.
Рассказывает Татьяна Савчиц, учитель СШ-16: «Это американское направление, называется slam poetry. Это битва в стихах. Это когда стихи наполняются жизнью: тела, жестами, мимикой. Актер на публику выносит всю гамму чувств».
С основами слэм-поэзии и ознакомил слушателей Филипп Шарри. Заданием для ребят стало подготовка текста и прочтение его со сцены. Работали как индивидуально, так и группами.
Рассказывает Александр Койфман, учащийся СШ-16: «Когда он говорил, то своими жестами помогал нам понимать. Мне понравилось, как он актерски все показывал».
Рассказывает Дарья Приходченко, учащаяся СШ-16: «Мне очень понравилось, было весело, интересно, мы играли, смеялись. Так же мы приобрели актерские навыки и научились лучше разговаривать на немецком».
Творческая мастерская для школьников с Филиппом Шарри состоялась в рамках проекта «Школы: партнёры будущего». Он работает уже 5 лет. В этом году сотрудничество института Гете налажено и с шестнадцатой средней школой. Завершилась встреча интересной творческой программой.
Илона Шавловская, Олег Фицнер.