С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Семинар руководителей ветеранских организаций

Моральная и материальная поддержка ветеранов войны и труда, активное их участие в общественной жизни, работа с подрастающим поколением. Эти и многие другие вопросы рассмотрели накануне в рамках семинара с участием руководителей ветеранских движений со всей области.
Душевная встреча, конструктивный разговор, обмен мнениями и первыми впечатлениями. Работа областного семинара началась в исполкоме. Евгений Адаменко рассказал гостям об основных направлениях социально-экономического развития района, ввел, так сказать, в курс дела. О работе ветеранского движения председатель знает не понаслышке. Как и то, что ветераны –
люди активные, внимательные к проблемам других, понимающие и рассудительные. Сегодня, как впрочем и всегда, их интересы защищаются на государственном уровне. В республике действует Комплексная программа социального обслуживания, рассчитанная до 2015 года.
Рассказывает Александр Бобр, председатель Мозырской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов: «У нас три основных направления по комплексной программе. Это социальная помощь нуждающимся ветеранам, организация досуга ветеранов, поскольку общение в возрасте после 60 лет приобретает очень важное значение. И, конечно, поддержка связи с подрастающим поколением».
Советы ветеранов создавались в свое время для защиты прав и интересов участников Великой отечественной войны. Сегодня таковых с каждым годом становится все меньше. А ряды общественной организации пополняют ветераны труда. Отсюда и решение, принятое на семинаре, более активно работать с этой категорией граждан.
Рассказывает Владимир Чарнаштан, председатель Гомельского областного Совета ветеранов: «Не только в нашей области, но и в целом в республике есть очень много ветеранов, которые заслужили определенные награды, имеют заслуги, но они закончили свою трудовую деятельность. Но, учитывая, что эти люди очень активны, они привыкли к коллективам, должны где-то вращаться, общаться с молодежью, с трудовыми коллективами, областной совет ветеранов составил такую программу, чтобы эти люди постоянно были задействованы».
Наглядно с работой ветеранских организаций района участники семинара ознакомились в ходе выездной части мероприятия. Гости посетили Дворец культуры «Строитель». Здесь созданы все условия для самореализации пожилых людей. Ветераны и пенсионеры занимаются творчеством. На базе ДК работает 6 ветеранских коллективов. Участники семинара побывали и в головном офисе районного совета ветеранов, а так же в территориальном центре социального обслуживания, с которым ведется тесное сотрудничество.
Рассказывает Владимир Чарнаштан, председатель Гомельского областного Совета ветеранов: «Мы ежеквартально проводим выезды наших ветеранов в отдельные районы области, в районы положительные, чтобы они посмотрели, переняли что-то, поделились своим опытом. И такие поездки обогащают их, поднимают дух, дают энергию».
Торжественной частью стали посадка деревьев в сквере «Содружество поколений» и возложение цветов к мемориальному комплексу на Кургане Славы.
Илона Шавловская, Олег Фицнер. ТКМ