С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Практическая стрельба из табельного оружия

Представители силовых ведомств полесья, всего 12 команд, соревновались в практической стрельбе из табельного оружия. Традиционно организатором выступило мозырская организация «Динамо».
Сотрудник правоохранительных органов обязан уметь пользоваться оружием. Милиционеры, сотрудники охраны, госавтоинспекции. Представители силовых ведомств со всего Полесья демонстрировали этот жизненно важный навык. К примеру, в прошлом году на мозырского милиционера с ножом бросился семейный скандалист. Дебошира обезвредили выстрелом в плечо. Задания на соревнованиях были максимально приближены к жизненным ситуациям.
Рассказывает Валентин Пакштас, заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению: «Условия максимально приближены к реальности. К примеру, ситуация с заложниками. Эти навыки пригодятся сотрудникам органов внутренних дел».
Стрельба, по своей сути, монотонный вид спорта. Все действия однообразны и требуют многократных повторов. Чтобы закрепить навык, необходимо выполнить упражнение до 5 тысяч раз. Организаторы—мозырское «Динамо» добавили в правоохранительные соревнования динамику.
Рассказывает Сергей Саганов, судья соревнований: «Практическая стрельба сам по себе новый вид спорта. Очень динамичный. Здесь отсутствуют статические стойки, стрелок должен поражать мишень в движении, из различных положений, стоя, лежа, с укрытия. Обязательна перезарядка оружия».
Соревнование по практической стрельбе среди сотрудников правоохранительных органов уже стало традиционным мероприятием. Проводится с 2008 года. Организаторы отмечают, уровень подготовки участников становится все выше. А мозырская команда всегда один из лидеров. В этом году в командном зачете она заняла второе место.
Виктория Штукарь, Вячеслав Приписнов