С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Показательный суд над уклонистом

Вину признает, раскаивается и согласен с решением суда о мере наказания. Сегодня в Мозырском военном комиссариате состоялось слушание дела об уклонении от воинской службы одного из призывников. Поучиться на чужих ошибках пригласили и других молодых людей призывного возраста.
Сергей должен был явиться в военкомат для дальнейшего прохождения службы 28 февраля этого года. Но, получив повестку, исчез. Объявился только в мае. Говорит, уезжал в Россию подзаработать. Теперь дело корыстного характера обернулось уголовным. Помощник прокурора запросил привлечь молодого человека к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 базовых величин. Суд решил – с учетом раскаяния и отсутствием серьезных правонарушений в прошлом остановиться на 30 базовых величинах. На сегодня это 4 миллиона 500 тысяч рублей.
Рассказывает Сергей Беневоленский, старший помощник прокурора Мозырского района: «Возможно, для кого-то штраф покажется небольшим, и семья его заплатит. Но последствия не сразу, но могут наступить. Поскольку эти сведения заносятся в единую базу данных. И потом сложно устроиться на работу в госаппарат или другую серьезную организацию».
Сегодня должен был состояться суд над еще одним уклонистом. Но он уклонился и от него. Молодой человек уже привлекался за тяжкие преступления, он попался на хранении наркотиков, поэтому неявка сыграет не в его пользу: наказание может быть вплоть до лишения свободы. Всего же за прошлую призывную кампанию возбуждено 24 уголовных дела. По 14 приговоры уже вынесены.
Рассказывает Сергей Беневоленский, старший помощник прокурора Мозырского района: «Некоторые родители дают нехорошие советы своим сыновьям. И в результате наступают тяжелые последствия. Всю жизнь ведь не пробегаешь. Поэтому лучше отслужить и забыть».
Неисполнение гражданского долга карается законом. И в этом убедились будущие призывники, которые были специально приглашены на заседание суда. К сожалению, пришли единицы. Но если до начала суда в глазах молодых людей читался скептицизм, то после сомнений в серьезности последствий необдуманного поступка ни у кого не осталось.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин. ТК «Мозырь»