С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Осенние сельхозярмарки-2014

В Мозырском районе стартовал сезон осенних ярмарок. В минувшую субботу на главной городской площади свою продукцию представили крупнейшие сельскохозяйственные предприятия и фермерский хозяйства как Мозырщины, так и других регионов области.
Традиционные осенние ярмарки у мозырян пользуются особой популярностью. Пополнить запасы на зиму по сниженным ценам многие жители города и района смогли уже в минувшие выходные. Открытая торговля на площади Ленина собрала ведущих региональных производителей.
Рассказывает Галина Лешинскеня, г. Петриков: «Мы сами из Петрикова, привезли в Мозырь картошку, капусту, помидоры, огурцы. Покупатели активны, спрашивают, интересуются, приобретают».
Овощи, фрукты и саженцы здесь продавали по сниженным ценам. Продавец Василий Селецкий из Наровлянского района в местных ярмарках принимает участие уже не в первый раз. О своем товаре – молодняке фруктовых деревьев – говорит с непередаваемой нежностью, и скромно признается, что за несколько лет у него появилось уже немало постоянных клиентов.
Рассказывает Василий Селецкий, Наровлянский район: «Саженцы привезли из Наровлянского района, у нас там государственный заказник. Средняя цена саженцов яблони — 60 тысяч, груша — 70 тысяч, черешня – 100тысяч, персик — 120 ».
Картошка, морковка, капуста, яблоки, помидоры… Такое традиционное овощное меню мозырянам пришлось по вкусу. Впрочем, как и кондитерские изделия, мед, рыба и даже горячий шашлык. Подкрепиться ароматным мясом можно было в перерыве между покупками. А заодно – узнать секрет приготовления у шеф-повара.
Рассказывает Абрам Абраамян, ОАО «Родина»: «У меня есть приправа специальная, армянская, я ее никому не даю. А так, все как обычно – чеснок, лук, лимончика чуть-чуть, вот и весь секрет».
Ассортимент продукции, представленной на субботней ярмарки, порадовал самых взыскательных покупателей. Закупиться белорусской картошкой могли и новые жители Гомельской области – переселенцы из Украины.
Рассказывает Сергей, переселенец: «Очень хорошая ярмарка, хороший выбор товара. Картошку, капусту, морковь будем покупать. Все только белорусское».
Торговые надбавки при реализации урожая-2014 обещают быть минимальными или нулевыми. За этим внимательно следят в Мозырском райисполкоме. При этом все организации и фермерские хозяйства обязаны иметь документы, удостоверяющие качество и безопасность продуктов.
Подобные ярмарки будут проходить каждые выходные до конца октября, в каждом районе города согласно графику. На рынке «Привоз» покупателей ждут 4 и 18 октября. Ярмарки возле рынка «Славянский» будут организованы 11 и 25 октября.
Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов