С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Операция МАК

Летний сезон – активная пора для любителей растительных наркотиков. В это время созревали мак и конопля. Чтобы предотвратить их распространение, в Мозырском районе проводился комплекс специальных профилактических мероприятий «Мак».
Основная цель программы «Мак» — уничтожить посевы наркотических растений. На протяжении нескольких месяцев сотрудники правоохранительных органов выявляли и уничтожали мак и коноплю не только в диких местах, но и на частных подворьях.
Рассказывает оперативный сотрудник: «31 августа завершился основной этап специальной комплексной программы «Мак». За период проведения данной операции сотрудниками правоохранительных органов уничтожено 65 га наркосодержащих растений. К административной ответственности за выращивание данных растений привлечено 5 человек. Также за период программы было возбуждено 14 уголовных дел за незаконный оборот наркотических средств».
В целом по району в текущем году количество подследственных по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в два раза.
Рассказывает оперативный сотрудник «Уже возбуждено за текущий год 64 уголовных дела за незаконный оборот наркотических веществ, по сравнению с прошлым годом – рост в два раза. На территории нашего района было одно уничтожение крупной плантации. В направлении города Калинковичи совместно с организацией, которой принадлежал данный участок земли, была уничтожена крупная партия конопли».
А пока десятки человек ждут правовую оценку своих действий, некоторые уже получили реальный срок. На текущей неделе суд Мозырского района вынес приговор несовершеннолетнему мозырянину, который в конце прошлого года был задержан с крупной партией спайсов. Молодого наркодельца приговорили к 8 годам лишения свободы. Решение суда может быть обжаловано в установленный законом срок.
Екатерина Юрченко, Юрий Горобец, телеканал «Мозырь»