С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Олимпиада, которая запомнится навсегда!

Сегодня мы ещё раз возвратимся к встрече белорусских олимпийцев, которая прошла 31 августа в Национальном аэропорту «Минск», сразу после их прилёта из Китая. Напомним, что белорусы завоевали девять медалей на II Юношеских Олимпийских Играх в Нанкине и в прошлом выпуске спортивных новостей мы уделили основное внимание олимпийским чемпионам из Мозыря. Сегодня же познакомим вас с другими лауреатами Юношеской Олимпиады и расскажем, что ждёт впереди героев Игр в Нанкине.
Долгожданная встреча юношеской олимпийской сборной Беларуси, проходившая в Национальном аэропорту «Минск» никого не могла оставить равнодушным. Тут было море эмоций, слёзы радости…словом, атмосфера, которая каждого, кто был в тот поздний вечер в столичном аэропорту, приобщала к олимпийскому успеху. А успех у наших юных спортивных героев, в Китае, действительно был! Четыре серебряные награды в теннисе, лёгкой атлетике, дзюдо и художественной гимнастике. Золотые награды гребцов Камиллы Бобр, Станислава Дайнеко, Кристины Староселец, копьеметательницы Анны Тарасюк и теннисистки Ирины Шиманович, это поистине триумф белорусского юношеского спорта!
Что до самих чемпионов, то приятно, что они не зазнаются и, по их собственным словам, не ощущают себя, скажем так, «примами» мирового спортивного движения.
Рассказывает Кристина Староселец, чемпионка II Юношеских Олимпийских Игр.
Любопытно, что только на Юношеской Олимпиаде, да ещё на некоторых неофициальных стартах, в гребле академической существует дистанция 1000 метров. Обычно, представители этого вида спорта состязаются на двухкилометровом отрезке. Изменение продолжительности дистанции, конечно, сказывалось на спортсменах, на их ощущениях, тактических гоночных планах.
Рассказывает Кристина Староселец, чемпионка II Юношеских Олимпийских Игр.
Юношеская Олимпиада, вне всяких сомнений, навсегда запомнится Кристине. И не только потому, что она завоевала золотую медаль, Олимпийские игры, это всегда праздник, причём для всех, кто присутствует там, как в качестве участника, так и в качестве гостя.
Рассказывает Кристина Староселец, чемпионка II Юношеских Олимпийских Игр.
Кроме олимпийской золотой медали, Кристина в этом году выиграла и награду с юношеского чемпионата Европы. И гребля, похоже, для этой девушки станет профессией на долгие годы. А может быть для Кристины Староселец, академическая гребля, станет делом всей жизни!
Рассказывает Кристина Староселец, чемпионка II Юношеских Олимпийских Игр.
Ещё одна чемпионка Игр в Нанкине, только уже в метании копья – Анна Тарасюк, так же, как и наша предыдущая собеседница, в восторге от юношеской Олимпиады. От её антуража, возможности новых знакомств, общения со сверстницами.
Рассказывает Анна Тарасюк, чемпионка II Юношеских Олимпийских Игр.
Занимательно рассказывает Аннушка, о перипетиях борьбы в секторе для метания копья, своих мыслях, переживаниях.
Рассказывает Анна Тарасюк, чемпионка II Юношеских Олимпийских Игр.
Мама Ани – Наталья Ивановна Шиколенко, обладательница серебряной медали Олимпийских Игр 1992 года в Барселоне и понятное дело, что дочь просто не могла не пойти по стопам своей мамы. Тем паче, что Аня, буквально создана для метания копья и покорения олимпийского пьедестала. Пока Юношеских Игр, а, кто знает, быть может, через два года в Рио-де-Жанейро, ну или, через шесть лет, в Токио, Тарасюк, победит уже и на главной Олимпиаде?!
Рассказывает Анна Тарасюк, чемпионка II Юношеских Олимпийских Игр.
Ну что же, ещё раз поздравим наших чемпионов, призёров, да и просто участников Юношеской Олимпиады, их тренеров, родных и близких. И пожелаем новому поколению белорусских олимпийцев, через четыре года на подобных состязаниях в Буэнос-Айресе, пойти ещё дальше своих предшественников и завоевать, как минимум, под два десятка наград, из которых половина будет высшей пробы!