С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Наказание рублем – действенный способ борьбы с лихачами

Борьба с лихачеством – приоритетное направление в работе госавтоинспекции. Несмотря на крупные штрафы, постоянную профилактику – еженедельно десятки составленных протоколов.
Улица Куйбышева. Знак ограничение скорости 40.
Не секрет, что водители предупреждают друг друга о том, что на дороге дежурит сотрудник ГАИ. Одностороннее движение дает преимущество госавтоинспекторам. Нарушителей долго ждать не приходиться. Хорошее дорожное покрытие так и тянет разогнаться. Типичное нарушение—превышение на 10-20 километров. Знак ограничение скорости появился здесь не случайно. Скорость 40 –
наиболее безопасна для этого участка дороги. По обе стороны пешеходные тротуары и жилые дома. Здесь происходили аварии с весьма серьезными последствиями.
Проблемные участки также – дорога от Кургана Славы до торгового центра, а также улица Мира. В Мозыре особо нет где разогнаться, но и то умудряются, а вот за городом у многих появляется желание «прокатится с ветерком». По словам госавтоинспекторов, на дороге со стороны промзоны нарушает практически каждый третий автомобиль.
Для сведения, чем выше скорость, тем больше тормозной путь и тем ниже область обзора. Следовательно, вырастает и вероятность аварий. Сотрудники ГАИ говорят, что водитель должен выбирать скоростной режим не только исходя из знаков.
Наказание рублем – действенный способ борьбы с лихачами. Максимальный штраф – 3 миллиона, к тому же есть вероятность лишения прав на срок до 1 года.
Виктория Штукарь, Вячеслав Приписнов, ТКМ.