С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Как встречали День знаний в Мозырском районе

Сегодня для 145 тысяч учеников Гомельской области прозвенел первый школьный звонок нового учебного года. Традиционные поздравления от представителей различных организаций и напутственные слова от директора школы. Впрочем, и на этот раз главными героями школьной линейки стали первоклассники.
Привычным местом для долгожданной встречи в первый осенний день становится территория любимой Альма Матер. Высокие гости, учителя, родители и, в первую очередь, ученики через короткий период летних каникул в который раз объединены особым торжественным ритуалом. День знаний в нашей стране отмечается с 1984 года. Спустя 30 лет яркие банты, белые фартуки и школьная форма советского образца как пример устоявшихся традиций. Традиционны и слова напутствий тем, кому еще предстоит грызть гранит науки. Высоких достижений учащимся Козенской школы пожелал Евгений Буниславович Адаменко, председатель Мозырского райисполкома. По его словам, высокий результат знаний – это и результат самоотверженного труда учителей. Пожелания успеха учащимся и педагогическим работникам звучат из уст руководителей различных организаций, представителей общественности. Рассказывает Николай Рассоха, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Добра, здоровья и поздравляю вас с этим великолепным праздником».
Первое сентября пусть и служит началом нового учебного года, но, в первую очередь, это идеальный повод для подведения итогов года предыдущего. Среди победителей, удостоенных грамот и сладких призов, в школах города оказываются те, кто свой высокий результат показал во время летних каникул. В Мозырском областном лицее грамоты достаются призерам предметных олимпиад. Последние недели августа особенно результативными стали и для коллектива 14 школы. О высоком достижении на линейке напоминает директор – Елена Прибыщук.
Рассказывает Елена Прибыщук, директор СШ №14: «Наша школа –
это вы, ребята, учителя, родители. Наша дружная семья завоевала первое место по всем показателям. Это большая победа. Это ваш труд. Это ваше отношение к школе к жизни. И так держать дальше».
Однако, главными виновниками торжества становятся ученики первого класса. Это к ним обращены трепетные взоры родителей и внимание старших товарищей. Большое пополнение в рамках сельской местности встречает Козенская школа.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования спорта и туризма: «Мы принимаем 68 учеников. Мы должны создать все условия, чтобы ребятам было комфортно и уютно».
Свое мнение о школьной жизни они формируют под влиянием непререкаемого авторитета – напутственных слов первой учительницы. О том, как серьезно воспринимают первоклашки правила новой для себя игры в знание, становится понятно после коротких, но таких решительных слов, которые, пожалуй, можно услышать во всех школах города.
Высокий результат учебных достижений, среди прочего, не возможен и без должного материального обеспечения. Наряду с деньгами выделяемыми Министерством образования, не лишним оказывается спонсорская помощь. В Козенской школе только благодаря родителям удалось собрать 39 миллионов рублей. Еще 30 миллионов выделило предприятие «Козенки-Агро» на восстановления асфальтного покрытия. Помощь исполкома – 50 миллионов рублей. Достойная поддержка высоких результатов, которыми, безусловно, будут радовать и самые юные хозяева мероприятия.
Но в тот момент, когда, казалось бы, только и осталось, что услышать первый школьный звонок, в мистерию праздника вмешиваются незваные гости. Пираты, разбойники, отрицательные сказочные персонажи и даже нерадивые ученики закручивают фабулу праздничного сюжета. Его апогеем становится признание абсолютной истины «Ученье – свет!»
Долгожданный первый школьный звонок в очередной раз открывает новую страницу в истории школ города.
Вячеслав Приписнов, Вячеслав Пересыпкин. Телеканал Мозырь.