С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Велосипедный прокат на горнолыжном

Европа сейчас переживает настоящий велосипедный бум. В Беларуси тоже наблюдается подобная тенденция. Например, в Минске, по статистике, каждый пятый житель пользуется велосипедом. Мозырь сегодня, скорее, переживает бум автомобильный. И пересадить горожан на байки будет сложнее, чем где-либо. Причина этому – холмистая местность. Но все же попытку такую сделали на Мозырском горнолыжном. Здесь открылся велосипедный прокат.
Новенькие велосипеды пока стоят без дела. Они еще пахнут резиной и блестят свежей краской. Но в прокате надеются, что так будет недолго и современные горники быстро начнут осваивать мозырские холмы. Цена одного часа велопрогулки – 40 тысяч рублей. А пользоваться байком целый день обойдется в 300 тысяч. Прокат не горного, а дорожного стелса будет дешевле – всего 25 тысяч рублей.
Рассказывает Сергей Ковалевич, директор СДЮШОР №1: «Решением Мозырского районного исполнительного комитета школе было выделено 50 миллионов рублей на приобретение велосипедов и роликовых коньков. Мы приобрели 13 велосипедов и 20 пар роликовых коньков. Это нам позволит разнообразить учебно-тренировочный процесс отделения горных лыж, так как мы испытываем трудности в летнее время. А так же приглашаем мозырян и гостей города приехать на нашу горнолыжную базу и взять на прокат велосипед. Они не очень дорого стоят, а качество у них хорошее».
Инструктор комплекса Денис первым опробовал железного коня. Опыт показал – он легко преодолевает мозырские высоты. С сегодняшнего дня любой горожанин, предъявив удостоверение личности, может уехать отсюда на велосипеде. Кроме того, в прокате есть и роликовые коньки. Один час проката – обойдется в 30 тысяч, а взять ролики на целый день можно будет, заплатив 100 тысяч рублей.
Лидия Потар, Юрий Горобец, ТКМ