С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Штрафом можно не обойтись

В феврале 2010 года вступил в силу запрет на распитие пива и других спиртных напитков в общественных местах. Нарушителей ждет внушительный штраф, но даже он не останавливает любителей общественной пьянки. Более того, со слов правоохранителей, многие кому приходится делать замечание и не знают о законе.
К вечеру спадает жара и народ тянет на прогулку. Свежий воздух для некоторых смешивается с устойчивым вкусом алкогольных напитков. Хотя удовольствие выпить в общественном месте противоречит закону.
Рассказывает Валентин Пакштас, и.о. начальника Мозырского РОВД: «Нами предпринимаются усилия по профилактике распития спиртных напитков в общественных местах, ежедневно составляются административные протоколы. Хотелось бы напомнить, что за нарушение предусмотрена не только административная ответственность, но и административный арест».
Пьяного под градусом нередко тянет и на подвиги. Семейные скандалы, нарушение общественного порядка, кражи, мелкое хулиганство… Бывает, что человек под действием зеленого змия сам становится жертвой злоумышленников. Говоря о статистике — 70% всех правонарушений совершается в состоянии алкогольного опьянения.
Рассказывает Александр Наумик, и.о. Заместителя начальника Мозырского РОВД, начальник милиции общественной безопасности: «За 7 месяцев текущего года к ответственности за распитие спиртных напитков было привлечено 2835 человек. За мелкое хулиганство в состоянии алкогольного опьянения было привлечено к ответственности 592 человека».
Пьяному и море по колено. Поэтому кроме приключений на свою голову, немалый штраф или арест, возрастает риск расплатиться за бездумство и жизнью. Последний случай произошел несколько дней назад. Мужчина в крови которого находилось более 2,5 промилле алкоголя утонул в водоеме в поселке Дружба.
Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов