С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Осторожно, лесные пожары!

Начало последнего месяца лето вышло по-настоящему жарким. К сожалению, у такой знойной погоды есть свои минусы: чем выше температура воздуха, тем выше опасность возгорания леса. Лесные массивы с прошлых выходных запретили посещать всем жителям региона. Главная задача работников лесничеств в эти дни – не допустить лесных пожаров. Особый контроль – над отдыхающими.
Рассказывает Алексей ЧЕРНОБЫЛЕЦ, инженер по охране леса ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз»: «В связи с вводом согласно распоряжения Мозырского райисполкома запрета на посещение лесов, сотрудники лесхоза переведены на усиленный режим работы. Усилены дежурства на местах в лесхозах, регулярно проводятся рейды. Все средства и дополнительные силы переведены в состояние повышенной боевой готовности».
Для дежурного гослесохраны сейчас действительно жаркое время. Работники лесхозов колесят по своим угодьям с утра и до вечера. Оперативную обстановку докладывают каждые два часа.
Кроме традиционных методов охраны, на страже леса находятся современные технологии. За ситуацией при помощи камер видеонаблюдения следят в режиме реального времени.
Рассказывает Алексей ЧЕРНОБЫЛЕЦ, инженер по охране леса ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз»: «У нас 11 лесничеств, в каждом из них имеются пожарно-наблюдательные вышки. В 4 лесничествах установлены системы видеонаблюдения, позволяющие следить за ситуацией, не выходя из лесничества».
Видеокамеры высокого разрешения располагаются на специальных 35-метровых вышках. Система может рассмотреть возгорание любой площади на расстоянии около 20 километров. Один сигнал об опасности – и на место выезжает дежурная команда.
Рассказывает Алексей ЧЕРНОБЫЛЕЦ, инженер по охране леса ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз»: «В случае обнаружения возгорания, информация от дежурного переходит к ответственному дежурному в лесхозе, докладывается обстановка и принятые меры. Выезжает лесопожрная команда лесничества. При большом возгорании на локализацию пожара может выехать лесопожарная команда лесхоза. Но, как правило, лесчничества справляются своими силами».
Самостоятельно справляться со сложными ситуациями лесхозам помогают специальные пожарные станции. На вооружении работников – пожарные рукава, мотопомы, огнетушители, лопаты и топоры.
Правда, несмотря на предпринимаемые меры, количество лесных пожаров не уменьшается. И причина – не только погодные условия, но и человеческий фактор. Согласно статистике, в 9 из 10 случаев виновниками возгорания становятся люди.
Рассказывает Валентин ПАКШТАС, и.о. начальника Мозырского РОВД: «Введен запрет на посещение лесов и въезд автотранспорта в лесные массивы. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность. Статья 15.29 КоАП РБ предусматривает штраф до 25 базовых величин. Если эти действия повлекли причинение ущерба, штраф составит от 25 до 50 базовых величин».
«Погодный» сюрприз в этом году ожидает и охотников. Накануне премьер-министром страны было подписано распоряжение о переносе открытия сезона охоты на дичь на более поздний срок.
Рассказывает Николай СЕЛЮК, и.о. директора РОС РГОО «БООР»: «В связи с установившейся жаркой погодой, премьер-министром Республики Беларусь было подписано распоряжение о переносе сезона охоты на дичь с 9 августа на 23 августа этого года».
И пока охотники продолжают чистить ружья к новому сезону, спасатели и лесничие призывают отдыхающих неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Ведь кроме внушительных штрафов, есть и другая сторона проблемы: потушить лесной пожар можно быстро, а вот на восстановление природного великолепия могут уйти десятки лет.

Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов