С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

На заре каменного века. Укрепление корпоративного духа нефтепереработчиков

Поиск динозавров, защита шалаша от демонов и приготовление останков мамонта. На один день воплотили работники МНПЗ антураж первобытной эпохи. Прошедший только во второй раз, профсоюзный слет нефтяников обещает стать традиционным мероприятием по сплочению коллектива.
На заре каменного века, когда мясо не появлялось из холодильника, а одеждой служили набедренные повязки из природного материала. Второй профсоюзный слет работников МНПЗ возвращает нас в далекие времена естественного инстинкта. 9 команд по 7 человек в каждой представили свое виденье первобытной эпохи. На временно диком обитаемом острове горстке вынужденных отшельников суждено показать — что значит сегодня коллектив, сплоченный корпоративной культурой.
Рассказывает Ольга Кулыба, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «МНПЗ»: «Сегодня второй наш профсоюзный слет. В прошлом году состоялся первый, мы были удачно поражены. Это дело понравилось и мы решили продолжить. И посмотреть, сохранили ли вы свой боевой дух на этот год».
Боевая раскраска и обольстительный взгляд как результат первобытной мистификации в целях смутить конкурента за главный приз соревнований. Требование к внешнему виду конкурсантов, естественно, было одно — использовать природные материалы.
Рассказывает Ярослав Анучин, капитан команды «Амазонки», Санаторий «Сосны» «Как готовились атрибуты? Очень просто. Брали фанеру и делали. Меха мы снимали с одежды. А этот даже не знаю откуда».
Речевка туристических слетов словно возвращает нас в те дикие времена, когда звучный баритон служил и средством вдохновения своих и устрашением для соперников. Где, как не здесь, мелодичное сопрано амазонок способно составить полноценную конкуренцию «мужским» командам.
Тонкая стилизация догомеровской эпохи достигается вниманием к мелочам. Антураж подчеркивают и названия конкурсных испытаний. Приключение для некоторых команд начинается с «опасной переправы». Более десяти различных конкурсов, которые требуют от островитян слаженных командных действий. И здесь организующим началом, безусловно, служит неоспоримый авторитет лидера – вождя племени.
Рассказывает Светлана Сиднина, капитан команды «Эрудит», цех ЖКХ: «Соперники великолепны, достойны. Самый интересный конкурс был – это конкурс бега в масках и в ластах, потому что это и смешно и интересно».
Рассказывает Алексей Катеренчук, участник команды «Речные черепашки», цех РМП «Поклоняемся мы духу черепахе Тортиллы, потому что она мудрая, древняя. Для нас никакие конкурсы никаких сложностей не представили. Было весело все отлично. И я в этом сложностей никаких не видел».
Порой выживание племени зависит и от младшего члена команды. Участие детей в профсоюзном слете, пожалуй, меняет формат мероприятия – превращая его из корпоративного в семейный праздник выходного дня.
Рассказывает Дарья Бондаренко, член команды Амазонки, Дворец культуры МНПЗ: «Мы делаем динозавра трицеротопса. Такого маленького малыша. Мы его уже доделали, а еще осталось 5 минут до конца конкурса».
(Рассказывает Мария Антоненко, член команды «Пятнашки», команда цеха №15: «Он случайно сюда приплыл и его мама лежит чуть подальше. Здесь он нашел желудь и загорает на пляже».
Вообразить вкусовые качества вымершего животного – результат кулинарного искусства. Полноту образа дополняет оформление. Тонкий психологический прием – недаром утверждают, что пищу мы употребляем глазами. Устоять перед такой магией и вынести справедливое решение, иногда, под силу только шаману племени
Рассказывает Ольга Кулыба, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «МНПЗ» «Мы себя представляем детьми и вместе с детьми все это делаем. Еще только прошла половина конкурса, а за мной ходят и спрашивают, когда мы еще сюда приедем. Самое главное у нас в новизне. Это самое главное наше кредо. Делать лучше и новее».
Когда итоги последнего конкурса подведены, а поражение не то, что бы способно испортить настроение от праздника – заключительный ритуал – объявление победителей. Во втором профсоюзном слете работников МНПЗ главный приз – сертификат на игру в пинбол, получила команда «Дети Солнца» (цех №12). Остальные участники соревнований награждены сертификатом на игру в боулинг.
Вячеслав Приписнов, телеканал Мозырь