С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мониторинг торговой сети санитарной службой

Летом число обращений по поводу кишечных расстройств возрастает многократно. Недоброкачественные продукты питания, нарушение сроков и правил хранения порой доводит до больничной койки. Санитарная служба все лето стоит на страже интересов покупателей. С 26 мая работать гигиенистам приходиться даже по выходным. Недоброкачественную продукцию снимают с реализации, а бывает, что и совсем приостанавливают работу торговой точки. На очередной мониторинг торговой сети вместе врачом-гигиенистом отправилась наша съемочная группа.
В поле зрения санитарной службы на этот раз попало 2 торговых объекта на улице Полесской. Торговые залы «Родной стороны» встретили нас достаточно тепло. Температура в зале вполне комфортная для человека – около 20 градусов, но оказалась выше нормы для хранящихся здесь овощей и фруктов. Рекомендация санитарного врача – убрать все в холодильные камеры.
Избирательный мониторинг остальной продукции не выявил никаких нарушений. Температура в холодильниках соответствует норме, продуктов с подозрительными сроками замечено не было.
Рассказывает Лариса Лис, врач-гигиенист отделения гигиены питания МЗЦГиЭ: «При проведении мониторинга данного магазина нарушений как таковых не выявлено. Все условия соблюдаются. Покупатель может и сам проконтролировать: на маркировке каждого вида продукции указываются условия хранения».
Следующий по пути следования – магазин сети «Евроопт». Здесь заметно прохладнее. Однако температура для хранения овощей и фруктов все-таки недостаточно низкая. При норме от 4 до 12 градусов, здесь она колеблется в районе 16-18. В остальном – замечаний нет. Особое внимание гигиенисты советуют обращать на сроки реализации колбасных изделий. Одно из частых нарушений – несоблюдение их при нарушении целостности упаковки.
Рассказывает Лариса Лис, врач-гигиенист отделения гигиены питания МЗЦГиЭ: «Колбасные изделия хранятся в паро-газонепроницаемой оболочке. Срок годности при ее нарушении сразу становиться намного меньше. На маркировке это указывается».
Не советуют санитарные врачи брать продукцию в переполненных холодильниках. Температура на поверхности, как правило, будет далека от нормы. Но что делать, если нарушения буквально бросаются в глаза. Проходить мимо уж точно не стоит.
Рассказывает Лариса Лис, врач-гигиенист отделения гигиены питания МЗЦГиЭ: «При выявлении нарушений покупателем, можно обратиться к заведующему магазином и потребовать книгу жалоб и предложений. Если книга не предоставлена, есть такие ситуации, можно обращаться в Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии в отдел гигиены питания и мы официально примем жалобу в том случае, если человек представится (инкогнито жалобы не принимаются). По каждой жалобе мы выписываем предписание на мониторинг и проверяем магазин».
Сегодняшний мониторинг прошел достаточно гладко. Однако так бывает далеко не всегда. Так, начиная с мая, санитарной службой было проверено 277 торговых точек и в 214 были выявлены нарушения. Приостановлена деятельность 10 торговых объектов. Более тонны продуктов снято с реализации.
Лидия Потар, Олег Фицнер, Телеканал Мозырь