С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

ДИРЕКТОРА ШКОЛ ПРОХОДЯТ АТТЕСТАЦИЮ

Тест на прифпригодность для директоров школ. Аттестация руководящего звена районной системы образования проходит в Мозыре на этой неделе. На какие вопросы должен знать ответ современные руководитель? И почему школьная администрация тоже сдает экзамены?
Тенденции современного мира диктуют свои правила. В том числе, и в образовательной сфере. Аттестация руководящего состава, которая сейчас проходит в районном отделе образования, спорта и туризма, показала, к вопросу соответствия профессиональной квалификации директора мозырских школ относятся весьма серьезно.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Наши руководители готовятся к аттестации, повторяют нормативно-правовую базу, знакомятся с новыми положениями в законодательстве, изучают показатели работы школы, должны владеть информацией по квалификационному составу и так далее».
Своеобразный зачет у аттестационной комиссии должны получить не только руководители школ, но и детских садов и учреждений дополнительного образования. Постоянное совершенствование – одна из основных задач. Поэтому для волнения места почти не остается.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Руководители, конечно, волнуются, потому что звучат серьезные, актуальные вопросы. Порой эти вопросы довольно острые, так как речь идет о проблемах функционирования каждого учреждения образования в отдельности. Такое мероприятие помогает «встряхнуться» руководителям перед началом учебного года и дисциплинировать самого себя».
Обращения родителей, проблемы внутри коллектива, психологическая поддержка учащихся. Хороший директор школы должен знать все и обо всех. По словам начальника отдела образования, на сегодняшний день аттестационная комиссия получает достойные ответы на свои вопросы. А это свидетельство того, что в районе созданы равные условия для качественной организации системы образования. Системы, проверенной традициями и временем, но в то же время открытой для новых идей.
Екатерина Юрченко, Олег Фицнер, телеканал «Мозырь»