С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Афганцы

День воздушно-десантных войск на Мозырщине был отмечен не только массовыми купаниями в фонтане, но и рядом других мероприятий. Местом встречи воинов-интернационалистов 2 августа стал памятный знак возле кургана Славы. На торжественном митинге побывала съемочная группа нашего телеканала.
Эта война длилась более девяти лет, став самой продолжительной в 20 веке. Огненными дорогами Афганистана прошли 800 жителей Мозырского района. 12 из них домой не вернулись. Накануне их память почтили воины-интернационалисты, представители райисполкома и городских общественных организаций.
Рассказывает Феликс ГАЛЮК, заместитель председателя Мозырского райисполкома: «Из 800 мозырян 12 не пришли в свои семьи, на свою родную землю. И наша главная задача, тех, кто сегодня в строю, воинов-интернационалистов и всех жителей региона, — помнить о том, что эта война была, что сегодня у нас живут и работают люди, которые прошли через эту войну».
Место встречи воинов-интернационалистов было выбрано неслучайно. Памятный знак неподалеку от кургана Славы появился два года назад. К нему приезжают военнослужащие, родные и близкие погибших. А в день памятной встречи здесь состоялось возложение венков и цветов.
Рассказывает Феликс ГАЛЮК, заместитель председателя Мозырского райисполкома: «Очень хорошо, что память о тех, кто не вернулся из Афганистана, в Мозыре увековечена вот таким памятным знаком».
Вручение юбилейной медали в память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане стало особым событием в жизни каждого из участников встречи. Высокой награды будут удостоены граждане Беларуси, исполнявшие воинский и служебный долг. А также те, кто внес значительный вклад в патриотическое воспитание, социальную и медицинскую реабилитацию воинов-интернационалистов, увековечение памяти павших, развитие ветеранского движения.
Рассказывает Николай ЧУРИЛО, председатель общественного объединения воинов-интернационалистов Мозырского района: «Можно по разному говорить о значимости этой медали. Но мы, афганцы, понимаем, что это тот долг, та отметка памяти государства о времени, когда мы, офицеры, прапорщики и простые солдаты, выполняли свой воинский долг».
По словам председателя союза «афганцев», памятные мероприятия продлятся еще несколько месяцев. Всем жителям района, кто удостоен юбилейной медали, награду вручат в этом году.

Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов