С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Адаптация к детскому саду

Смена поколений в детском саду ежегодно проходит в летний период. Еще вчера ваш ребенок делал первые неуверенные шаги, а уже сегодня его ждут новые азы социальной жизни. Знакомство с дошкольным учреждением – это новая ступень в жизни каждого малыша. И очень важно, чтобы это время не стало стрессом для всей семьи.
Рассказывает Людмила ПОТАПЧУК, заведующий ГУО «Ясли-сад №39 г. Мозыря»: «Для создания благоприятной атмосферы для детей в нашем учреждении созданы все условия. На протяжении нескольких лет у нас открыта адаптационная группа и учебный кружок для родителей. Адаптация детей проходит в 3 этапа. Сначала дети играют вместе с родителями, потом дети играют с педагогами, а родители находятся в поле зрения детей, затем дети остаются только с педагогами».
О том, что период привыкания к дошкольному учреждению должен быть постепенным, говорят медики, детские психологи и педагоги. Перед тем, как ребенок идет в детский сад, с каждым родителем проводится подготовительная работа.
Рассказывает Людмила ПОТАПЧУК, заведующий ГУО «Ясли-сад №39 г. Мозыря»: «Узкими специалистами разработаны брошюры и памятки по созданию благоприятной адаптации у детей к детскому саду. Большая работа проводится медицинскими работниками».
В дошкольном коллективе дети учатся искать компромиссы, отстаивать свои права и защищать позиции. Конфликты между малышами неизбежны. Но опытные педагоги знают, как справляться с любой ситуацией. Например, в детском саду №39 созданы все условия, чтобы 100 воспитанников, которые придут в этом году, как можно быстрее привыкли как к обстановке, так и к взрослым, которые будут о них заботиться в отсутствии мамы и папы.
Рассказывает Людмила ПОТАПЧУК, заведующий ГУО «Ясли-сад №39 г. Мозыря»: «В этом году в учреждении открылись 4 группы, это 3 группы для малышей (для детей от 2 до 3 лет) и одна вторая младшая группа (для детей с 3 до 4 лет). До начала учебного года планируется принять около 100 воспитанников».
Чтобы первая социализация была успешной, посетите детсад заранее, обратите внимание на состояние помещений, игровых площадок, пообщайтесь с воспитателями и другими родителями. Но главное – не забудьте об адаптационных группах. Сегодня они действуют в каждом дошкольном учреждении района.
Екатерина Юрченко, Вячеслав Пересыпкин