С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В центре внимания – животноводство

Семинар-учеба на тему выращивание молодняка крупного рогатого скота под руководством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игоря Брыло прошел сегодня на базе сельхозорганизаций Мозырского района. В нем приняли участие главные зоотехники и ветврачи хозяйств со всей области.
Подобные семинары по вопросам животноводства состоялись уже в Брестской и Витебской областях. Параллельно с Гомельщиной мероприятие проходит и на Гродненщине. Основная цель – ознакомление с новыми методами лечения животных, профилактика заболеваний. Что касается последнего, то немаловажную, если не главную роль, играет выполнение технологии выращивания скота. И вопрос рассматривается на самом высоком уровне. Так, Министерством сельского хозяйства разработана метода с учетом мнений как практиков, так и белорусских и зарубежных ученых.
Рассказывает Игорь Брыло, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РБ: «В любом районе республики есть предприятие, которое заслуживает уважения, которые выговаривают технологию, где каждый специалист знает, что нужно делать. И, наверное, приходит, коллеги, то время, когда мы с вами так же будем выговаривать технологию, потому то деваться будет некуда».
Свои разработки в области лечения животных и профилактике заболеваний представили ученые. К сожалению, в Беларуси практика и теория не всегда дружны. Отечественные сельхозпредприятия не уделяют должное внимание современным методам лечения и профилактики разработанным на месте. А тем временем, это немалый пробел в работе отрасли в целом. Особое внимание было уделено и вирусным заболеваниям, той же африканской чуме свиней. Вопрос создания биологической защиты вокруг комплексов настолько актуальный, что стоит на контроле у правоохранительных органов.
Рассказывает Игорь Брыло, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РБ: «У нас две области в республике открыты – Гродненская и Брестская. Но в течение трех лет они будут закрытыми по экспорту мясной продукции в РФ и другие страны. И правильно говорят, это экономическое заболевание, а не ветеринарное. На сегодня мы окружены. На прошлой неделе Латвия закрыта по африканской чуме. В срочном порядке собрали экспертный совет и приняли решение применять к этим странам принцип регионализации».
Проведение семинара-учебы на базе Мозырщины означает высокий уровень развития животноводства региона. Причем не только в области, но и в республике. Так по итогам 2013 года Мозырский район признан лучшим. Среди сельскохозяйственных организаций диплом победителя получил «Слободское имени Ленина». Первое место в республике заняла и Мозырская ветеринарная станция. Уже наглядно убедиться и ознакомиться с формами работы животноводческих комплексов участники семинара смогли во время выездной части мероприятия. Гости посетили фермы совхоз-комбината «Заря» и «Мозырской овощной фабрики».
Илона Шавловская, Юрий Горобец.