С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Совхоз-комбинат «Заря» с начала уборочной в лидерах

В районе началась уборка озимого рапса. Культуру убирают в четырех хозяйствах – Слободском имени Ленина, Мозырской овощной фабрике, сортоиспытательной станции и совхоз-комбинате «Заря».
В совхоз-комбинате «Заря» в уборочной кампании участвует 12 экипажей. В хозяйстве заранее позаботились о штате. Пришлось, как и в прошлые годы привлекать сторонних работников. В основном на должности помощника комбайнера и водителя. Объем работ слишком большой. Основные же обязанности возложены на профессионалов, работников проверенных и надежных. Один из них Александр Высоцкий. Мужчина ежегодно является победителем районных и областных соревнований по намолоту. В этом году ему доверено первым начинать уборочную в хозяйстве.
Совхоз-комбинат «Заря» с начала уборочной в лидерах. Среди хозяйств на предприятии самый высокий показатель по урожайности озимого рапса – 21 центнер с гектара, и по объему скошенных площадей – 60% от запланированного. Вообще же озимых культур в «Заре» больше, чем зерновых-колосовых и зернобобовых. Поэтому работать приходиться практически без раскачки.
Рассказывает Андрей Турук, главный агроном ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Может сегодня или завтра уберем рапс. Немного поторопили события, потому что наслаивается уборка озимого рапса на уборку озимой ржи. Сегодня в 3-ем отделении будем пробовать убирать озимую рожь. Поэтому для рапса мы провели десикацию, чтобы ускорить процесс созревания».
Уборочная стартовала при 100% готовности техники и запасах топлива. К слову его в хозяйстве хватит и на уборочную и даже на посевную.
Рассказывает Андрей Турук, главный агроном ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Потихоньку вкатываемся в уборку. Озимый рапс, потом озимая рожь, и далее нам необходимо зерновые-колосовые и зернобобовые убрать 1600 га. Обычная работа без штурмовщины».
В таком ритме сегодня работают и остальные хозяйства района.
Рассказывает Николай Олехнович, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса: «Перед началом уборочных работ мы собирали областной семинар-учебу для механизаторов. Я думаю, в этом году борьба будет очень напряженная. Урожай есть, его надо убрать».
Илона Шавловская, Юрий Горобец.