С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Первые «тысячники» сезона-2014

Первые комбайнеры-тысячники сегодня появились в Мозырском районе.
Наш регион уверенно стремится к лидерству, и, возможно, в этом сезоне получит статус главной житницы Гомельской области. В передовиках района по намолоту – «Совхоз-комбинат «Заря». До первого тысячного рубежа добрался экипаж комбайнеров этого предприятия. Поздравить передовиков прямо в поле приехал председатель райисполкома Евгений Адаменко.
Рассказывает Евгений АДАМЕНКО, председатель Мозырского районного исполнительного комитета: «Приятно, когда мы убираем такой урожай. Для этого было все сделано с осени 2013 года. В этом ваша заслуга, всех руководителей, механизаторов, водителей и других работников «Совхоза-комбината «Заря», и других предприятий. «Заря» — это наш лидер, на которого равняются все предприятия района».
Александру Высоцкому и его помощнику Максиму Черновцу вручили ценные подарки. Свои награды получили и водители Эдуард Черновец и Александр Гурин, которые также стали «тысячниками» — по количеству перевезенного зерна. Помимо призов за самоотверженный труд на полях работников агропромышленного комплекса ожидала небольшая культурная программа.
В горячую пору у комбайнеров на счету каждая минута. Поэтому программу торжественной церемонии по их просьбе максимально сократили. Между тем, Александру Высоцкому хлебная нива покорилась уже не в первый раз. Вот только героем он себя не чувствует – всем пафосным званиям предпочитает высокий намолот.
Рассказывает Александр ВЫСОЦКИЙ, комбайнер ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Техника не подводит, получаются урожаи. Это подведение итогов нашей работы с 2013 года. Многое зависит от техники. Она хорошо работает – и мы с ней».
У помощника Александра Михайловича, 18-летнего Максима это первая уборочная. И сразу первый рекорд. Парень рассказывает, что на поле их «спринтерский» экипаж приезжает заранее, чтобы взять старт, как только сойдет роса. Пока позволяет погода, в поле проводят весь световой день. В стремлении работать на благо сельского хозяйства юного механизатора поддерживает вся семья.
Рассказывает Максим ЧЕРНОВЕЦ, помощник комбайнера ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Родители работают на этом предприятии. Я закончил училище 84-е. Пришел сюда на отработку, попросился работать на комбайне. Нравится, хотя работа и нелегкая».
Напряженный ритм уборочной компании не предполагает выходных и праздников. Об этом знают все – комбайнеры, водители, агрономы… За плечами этих мужчин – тысяча тонн «золотого зернового запаса». Если посчитать, что в каждом килограмме несколько тысяч зерен, то можно понять, чего она стоит… Победа на хлебной ниве!
Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов, Вячеслав Пересыпкин