С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

ОТКРЫТИЕ СТОЛОВОЙ МНПЗ

Лучшим работникам – достойные условия труда и отдыха. Сотрудникам Мозырского нефтеперерабатывающего завода отныне можно не умерять свои аппетиты. Накануне здесь прошло торжественное открытие столовой №28.
На карте общественного питания нефтепереработчиков – новый объект. Столовая №28, которая накануне открылась после реконструкции, больше похожа на современное кафе. Это событие стало знаковым не только для работников 5го цеха, но и для всего завода.
Рассказывает Александра КУТОМАНОВА, заместитель начальника цеха №5 ОАО «Мозырский НПЗ»: «Для нашего завода это, может быть, и не самое большое событие. Но для нашего немногочисленного коллектива – это настоящий праздник».
Рассказывает Геннадий ТЕТЕРУК, заместитель генерального директора ОАО «Мозырский НПЗ»: «Это действительно знаковое событие в истории нашего предприятия. Оно, может быть, и не такое большое, но очень важное для нас».
Организация комфортных условий труда – важный вопрос развития любого предприятия. Тем более, нефтезавода, где работа идет в режиме «нон-стоп». Администрация НПЗ знает, качественно работает тот, кто вовремя и хорошо питается.
Рассказывает Геннадий ТЕТЕРУК, заместитель генерального директора ОАО «Мозырский НПЗ»: «Завод уделяет большое внимание здоровью заводчан. Проводится много работы по охране труда, охране здоровья. Одного из них – здоровое питание».
«Хозяйка» столовой, Татьяна Александровна, гордится обновленным пищеблоком и своим коллективом. И обещает удовлетворить вкус даже самого требовательного посетителя.
Рассказывает Татьяна МИЦУРА, заведующая производством столовой №28 ОАО «Мозырский НПЗ»: «Для меня это праздник, как новоселье, как рождение ребенка. Мы обещаем радовать вас здоровой и вкусной пищей».
Помогать поварам в работе будет современное кухонное оборудование высочайшего класса.
Рассказывает Геннадий ТЕТЕРУК, заместитель генерального директора ОАО «Мозырский НПЗ»: «Хочу сказать вам, что очень все здорово, новейшее оборудование, также, как и везде на заводе – готовится к запуску новая установка, и покупается новое оборудование».
Вкус блюд в обновленной столовой уже оценили первые посетители. Они же заметили, здесь можно отметить любой праздник. Тем более, что цены и ассортимент позволяют.
Екатерина Юрченко, Николай Лепеш, Юрий Горобец