С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Открытие экспозиции в 15 школе

Первая экспозиция музея 33 ракетной дивизии войск стратегического назначения открыта в 15 школе. Торжественное мероприятие приурочено к Дню Независимости Республики Беларусь. В числе почетных гостей ветераны дивизии.
Размещение музея 33 ракетной дивизии в 15 школе не случайно. 20 лет назад руками военнослужащих этой воинской части строилось учебное заведение. Сегодня наступает очередной этап сотрудничества школы и тех, кто стоит на страже безопасности.
Рассказывает Феликс Галюк, заместитель председателя Мозырского райисполкома: «Сегодня эта школа находится на той территории, на которой существовала 33 ракетная дивизия и здорово, что этот музей создается руками ветеранов, руками учащихся, руками молодого поколения жителей города и района».
На открытии музея присутствуют представители общественных организаций, учреждений образования, военнослужащие. Торжественная часть мероприятия не возможна без ветеранов дивизии. Благодаря им в обычном школьном классе разместились редкие экспонаты.
Рассказывает Сергей Троян, директор СШ №15: «Мы убеждены, что эти кабинеты, которые оформлены в таком направлении, окажут благотворное воздействие на развитие подрастающего поколения».
Представленные в музеи экспонаты из личных коллекций ветеранов 33 ракетной дивизии войск стратегического назначения. Новые стенды, редкие фотографии и настоящее сопло ракеты, которые познакомят школьников со службой в элитных войсках.
Рассказывает Михаил Боровский, полковник запаса, председатель совета МГО ОО «Белорусский союз офицеров»: «Мы с вами понимаем, что патриотами не рождаются, патриотов надо растить, и музей, который мы создаем, для этого и будет существовать.
Знаменательное событие как повод для грандиозных планов на будущее. В перспективе – пополнение экспозиции новыми экспонатами на тему освоения космоса.
Вячеслав Приписнов, Олег Фицнер