С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

В преддверие чемпионата мира.

Просто блестяще выступили наши мастера академической гребли на втором этапе Кубка мира. Международная регата, которая проходила во Франции, на этот раз собрала чрезвычайно сильный состав и в этой связи двойную ценность приобретают результаты наших, полесских спортсменов, которые они показали в двух классах гребли: лодке-одиночке и лодке-восьмёрке.
Второй этап Кубка мира по академической гребле отечественные специалисты ждали с большим нетерпением, ведь там, в отличие от чемпионата Европы, должны были участвовать практически все звёзды мировой гребли. И было любопытно, способны ли наши, белорусские, в частности, мозырские, гребцы на равных соперничать с теми, кто сегодня диктует моду в мире академической гребли?!
Рассказывает Виктор Гордионок, тренер по академической гребле СДЮШОР Профсоюзов: «Станислав Щербаченя выступал в лодке- одиночке. Моё мнение, что его пятое место–
это самый яркий момент в мужской сборной на этой регате. Так как в этом классе состязались очень сильные гребцы из всех уголков планеты. И, конечно же, порадовала наша мужская лодка-восьмёрка, где гребли мозыряне – Игорь Пашевич и Дмитрий Фурман. Они заняли третье место и, уже наблюдается какая-то стабильность, прогресс, если хотите! На чемпионате Европы – шестое место, сейчас третье. Будем надеяться, всё у ребят будет хорошо и динамика их выступлений сохранится».
Добавим, что вышеназванных спортсменов в сборной команде готовит другой наш тренер Валерий Вырвич. Отметим, что все наши лидеры уже 26 июня в Бресте выйдут на старт чемпионата Беларуси, главной республиканской регаты нынешнего сезона.
Рассказывает Виктор Гордионок, тренер по академической гребле СДЮШОР Профсоюзов: «Сейчас на чемпионате Республики, конечно же, будут репетироваться высокие скорости лидерами белорусской гребли. Также для них это соревнование послужит хорошей тестирующей тренировкой, результаты которой дадут, пищу для размышления тренерам перед стартующим в конце лета чемпионатом мира».
Кстати, на прошлой неделе в Бресте прошло молодёжное первенство Беларуси. Хотя на нём наши земляки ни разу не поднимались на пьедестал почёта, две серебряные и пять бронзовых медалей представителями столицы Полесья всё-таки завоевали!
Евгений Монархович, Юрий Горобец