С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Тысячный гол и знаковая победа

Матч со столичной командой «Звезда-БГУ» в столице Полесья ожидался с большим интересом. Ещё бы! Ведь в этом поединке мог быть забит тысячный мяч в истории мозырского футбола! Как вы понимаете, отсчёт ведётся с 1992 года, с первого суверенного чемпионата Беларуси. Тогда счёт голам открыл Андрей Василец и в чём-то символично, что именно он сегодня директор футбольного клуба «Славия-Мозырь». Продолжая экскурс в историю вспомним, что сотый мяч пришёлся на долю Романа Мелешко, который тоже, как и Василец, полузащитник. И так случилось, что тысячный гол, провёл тоже игрок этого амплуа – Александр Раевский, к слову, воспитанник мозырского футбола.
Рассказывает Александр Раевский, футболист ФК «Славия-Мозырь»: «Какие эмоции?! Они, только положительные могут быть. Когда бил пенальти, даже не думал про возможность тысячного гола, а вот потом в раздевалке ребята напомнили. Конечно, очень приятно войти в историю такого клуба, как мозырский. Только положительные эмоции, позитивчик! Посвящу своим родным, своей девушке, племяннику, братьям, живущим на Украине».
Любопытно, что гол Саша забил с пенальти, причём его попытка была второй пробой игрока «Славии-Мозырь» забить мяч с одиннадцатиметровой отметки. Вначале штатный пенальтист клуба Денис Лаптев не совсем удачно пробил по воротам соперника, но судья, усмотрел в действиях футболистов «Звезды-БГУ» нарушение и удар должен был быть повторён. На этот раз «к точке», как это говорят в футболе, подошёл Раевский и… тысячный гол состоялся!
Наверное, этот гол задал тон всему матчу, в котором хозяева поля смотрелись лучше соперника. Несмотря на минимальную разницу в счёте — 4:3, победа подопечных Юрия Иосифовича Пунтуса была заслужена. Кстати, два мяча в этой встречи провёл Лаптев, который таким образом реабилитировался за свою неудачную попытку с пенальти и ещё один мяч на счету Олега Страхановича, самого опытного игрока «Славии-Мозырь», которая после восьми туров с шестнадцатью набранными очками возглавляет турнирную таблицу первенства в первой лиге чемпионата Республики Беларусь по футболу.
Евгений Монархович, Юрий Горобец