С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Трудовая дисциплина. Проверки прокуратуры

Прокуратурой Мозырского района активизирован надзор за исполнением законодательства об укреплении трудовой дисциплины, профилактике пьянства, производственного и дорожно-транспортного травматизма, пожарной безопасности. Подобные нарушения по-прежнему распространены. Об этом шел разговор с помощником прокурора Вероникой Котвицкой.
Пить – здоровью вредить. А работать под градусом опасно вдвойне. Борьба с пьянством на рабочих местах стала эффективной. Это результат прокурорской проверки. Снизилось и количество нарушений трудовой дисциплины.
Рассказывает Вероника Котвицкая, помощник прокурора Мозырского района: «Прокуратурой района систематически анализируется информация Департамента охраны труда по вопросам соблюдения трудовой и исполнительной дисциплины. Подобные нарушения в этом году выявлены в различных организациях. В основном это сельское хозяйство. Проверки так же проведены на ЧУП «Мозырские молочные продукты», ОАО «Беларускабель», ГП «Слободское им.Ленина». По фактам выявленных нарушений подготовлена информация, внесены предложения в качестве актов прокурорского реагирования в администрацию данных предприятий».
Если с рабочим классом ситуация стабилизировалась, то на сельхозпредприятиях района все еще мало уделяют внимания выпуску на линии исправной техники, прошедшей техосмотр. В частности, случаи халатности выявлены в райжилкомхозе и экспериментальной базе «Криничная».
Активно сотрудничает прокуратура района с сотрудниками ГРОЧС и ГАИ. Ведется работа и профилактического характера.
Рассказывает Вероника Котвицкая, помощник прокурора Мозырского района: «Тем более наступило время каникул, дети стали чаще бывать на улице. Поэтому причины и условия, способствующие несчастным случаям, имеют место на территории города и района. Это нарушение содержания подземных коммуникаций, это отсутствие защитных сооружений на объектах незавершенного строительства и подлежащих сносу. Собственники данных объектов привлекаются к дисциплинарной ответственности».
Один из трагических случаев произошел в апреле этого года в Гомеле. В очистном коллекторе был обнаружен труп ребенка. Прокуратурой установлено, что сооружение не было обозначено и огорожено. Выводы напрашиваются сами собой – даже малейшая халатность на производстве может привести к страшным последствиям. Илона Шавловская, Юрий Горобец.